Новости

01:42 | 12 октября 2019 г.

В Москве состоялось заседание Коллегии Министерства обороны России



Сегодня в Национальном центре управления обороной Российской Федерации под руководством главы военного ведомства генерала армии Сергея Шойгу состоялось очередное селекторное совещание с руководящим составом Вооруженных Сил.

В рамках подготовки к очередной серии совещаний в Сочи под руководством Верховного Главнокомандующего Министр обороны остановился на некоторых показателях развития Вооружённых Сил.

Прежде всего Сергей Шойгу коснулся такого вопроса, как перевооружение армии и флота.

Он подчеркнул, что на реализацию этой задачи в текущем году выделено свыше 1,5 трлн рублей, более 70% этих средств направлено на серийные закупки современного вооружения и техники.

В настоящее время войска получили более 2300 единиц новой и модернизированной техники.

Глава военного ведомства отметил, что по основным образцам плановые показатели закупок и модернизации выполнены на 47 процентов. По сравнению с прошлым годом темп поставок высокотехнологичного оружия вырос на 6,7 процента.

К концу года доля современ­ного вооружения в войсках составит около 68 процентов.

«Это позволит нам и впредь гарантированно решать задачи по предназначению», – заявил Сергей Шойгу.

Министр обороны особо подчеркнул, что при выполнении гособоронзаказа большое внимание уделяется реализации программ импортозамещения.

«Останутся западные экономические санкции или нет – в любом случае мы продолжим создавать технологически независимую систему вооружения», – сказал Сергей Шойгу.

Ещё одним приоритетным направлением деятельности военного ведомства Министр обороны назвал строительство военной инфраструктуры, жилья и социально-бытовых объектов для военнослужащих и членов их семей.

На эти цели в текущем году было выделено почти 168 млрд рублей.

На начало октября принято в эксплуатацию 2 338 зданий и сооружений, что на 15 процентов больше, чем в прошлом году. К концу декабря их число увеличится до 3751 объ­екта.

В 2019 году Министерство обороны выполнило свои обязательства по жилью в отношении почти 85 тыс. семей, включая предоставление постоянного и служебного жилья, выплату компенсаций за наём жилья и получение жилья в рамках накопительно-ипо­течной системы.

По-прежнему большое внимание уделяется вопросам высвобождения имущества, не имеющего перспектив использования в Вооружённых Силах.

В текущем году в собственность субъектов и муниципальных образований Министерство обороны пе­редало свыше 3300 объектов различного назначения.

Почти 1000 единиц автомобильной и специальной техники передана в казну Российской Федерации.

Кроме этого, реализовано 83 тыс. тонн металлолома, а также иное имущество на сумму более 1,5 млрд рублей.

От реализации лома чёрных, цветных и драгоценных металлов в бюджет поступило около 1 млрд рублей.

Отдельно остановился Министр обороны на деятельности военного ведомства, связанной с обеспечением целевого использования бюджетных средств при реализации государственного оборонного заказа.

В дополнение к существующим механизмам мониторинга с начала года ведётся приём документации по раздельному учёту итогов финансово-хозяйственной деятельности исполнителей гособоронзаказа.

Это позволяет оценить эффективность использования предприятиями полученного авансирования, отследить, как исполняются госконтракты на всех стадиях производственного процесса, сравнить фактическую себе­стоимость продукции с её плановыми показателями, включёнными в цену госконтракта.

«Таким образом, мы располагаем дополнительным источником информации о выполнении каждого государственного контракта», –– подчеркнул Министр обороны.

Сергей Шойгу пояснил, что это даёт возможность по-новому подходить к определению корректной цены продукции и принимать грамотные управленческие решения по авансированию исполнителей гособоронзаказа.

Также Министр обороны поднял тему развития вспомогательного флота, которая сохраняет свою актуальность в связи с интенсивным обновлением корабельного состава ВМФ.  

В этом направлении, отметил Сергей Шойгу, ведётся активная работа.

В октябре Военно-Морской Флот получит четыре судна вспомогательного флота (плавучий кран СПК-54150, рейдовый буксир РБ-283 и два судна-мишени).

В гособоронзаказ на следующий год и плановый период до 2022 года дополнительно включено строительство трёх дноуглубительных судов и пяти средних танкеров.

Всего в рамках госпрограммы вооружения до 2027 года на флот поступит 176 морских и рейдовых судов вспомогательного флота.

Особое внимание Министр обороны уделил вопросам, связанным с военно-патриотическим воспитанием молодёжи.

По мнению Сергея Шойгу, дополнительный импульс этой работе придаст создание во всех регионах России юнармейских круглогодичных центров «АВАНГАРД».

Они должны стать местом проведения культурно-просветитель­ских форумов, военно-спортивных игр, тематических смен, а также экспериментальной площадкой для новых педагогических методик и образовательных технологий.

Эта инициатива поддержана Президентом страны, и уже идет её реализация.

10 сентября в парке «Патриот» началось строительство первого центра для школьников Москвы и Московской области.

В настоящее время завершается разработка типового проекта центра «АВАНГАРД» для субъектов Российской Федерации.

Концептуальные вопросы открытия в стране подобных центров обсуждались 13 сентября на Всероссийском селекторном совещании с участием представителей региональных властей.

Министр обороны дал указание руководителям органов военного управления внимательно изучить принятые там решения и строго следовать им в своей работе.

Не менее значимое место в диалоге с молодёжью занимает фестиваль любительских короткометражных фильмов «Кадетский взгляд».

Четвёртый кинофорум открылся сегодня в Севастополе, на базе филиала Нахимовского военно-мор­ского училища.

Более 200 учащихся довузовских учебных заведений представляют 30 документальных и 29 игровых фильмов на тему «Путешествие по России: «Я другой такой страны не знаю».

Победителей определит жюри, в которое вошли представители Министерства культуры, Министерства обороны, известные деятели искусства.

Переходя к тематической части совещания, Министр обороны предложил обсудить два вопроса.

Первый касался обновление парка военно-транспортной авиации.

Как подчеркнул Сергей Шойгу, от оперативного решения этой задачи напрямую зависит боеготовность Вооружённых Сил.

Он сообщил, что на сегодняшний день завершается доработка опытного образца Ил-76МД-90А до полного соответствия тактико-техническому заданию. В октябре продолжатся его испытания.

В мае 2020 года планируется закончить заводские лётные испытания перспективного самолёта-заправщика.

Что касается лёгкого военно-транспортного самолёта Ил-112В, который придёт на смену Ан-26, то сейчас его опытный образец находится на комплексной доработке, в том числе с целью снижения массы. Лётные испытания возобновятся в первом квартале будущего года.

Второй вопрос повестки дня был связан с деятельностью военного ведомства по устранению последствий экологического ущерба в Арктической зоне.

Министр обороны напомнил, что решение о привлечении Вооружённых Сил к выполнению этой задачи было принято Верховным Главнокомандующим в 2014 году.

В соответствии с дорожной картой работы велись на архипелаге Новая Земля, островах Котельный и Врангеля, в районе аэродрома Алы-кель.

«Наши военнослужащие блестяще справились с поставленной задачей», –– отметил Сергей Шойгу.

Очищено свыше 113 тыс. квадратных километров загрязнённой территории.

На селекторном совещании были намечены дальнейшие шаги по улучшению экологической обстановки в Арктике.

Отдельно остановился Министр обороны на начале отопительного сезона.

Сергей Шойгу отметил, что мероприятия по завозу вооружения, военной техники и других материальных средств соединениям, воинским частям и организациям, дислоцированным в районах Крайнего Севера и отдалённых гарнизонах Сибири и Дальнего Востока, выполнены в полном объёме.

Доставлено 100 тыс. 300 тонн различных материальных средств, для чего было привлечено 67 морских и речных судов, 18 единиц военно-транспортной авиации и 127 автомобилей.

Созданы сверхнормативные запасы котельного топлива из расчёта: твёрдого –– на 79 суток (потребность - 52 дня), жидкого –– на 58 суток (потребность - 37 дней).

«Запасы средств по всей номенклатуре гарантированно обеспечат потребность воинских частей до следующей навигации 2020 года», –– заключил Министр обороны.

По материалам сайта Министерства обороны Российской Федерации от 11 октбря 2019 года

Фото: архив сайта "millaw.ru"©

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, авторизуйтесь.

Нет комментариев

Обратная связь