Новости

01:29 | 20 ноября 2019 г.

In English

Нюрнбергский процесс начался 74 года назад



20 ноября 1945 года начался суд над военными преступниками Третьего рейха, получивший название Нюрнбергского процесса. Он проходил в Международном военном трибунале в немецком городе Нюрнберге и продолжался до 1 октября 1946 года.

Суду были преданы высшие государственные и военные деятели фашистской Германии: Геринг, Гесс, фон Риббентроп, Кейтель, Розенберг, Борман и другие. Всем им предъявили обвинение в совершении тягчайших военных преступлений и в составлении и осуществлении заговора против мира и человечности — убийство военнопленных и гражданского населения, жестокое обращение с ними, разграбление собственности, установление системы рабского труда. Также в ходе Нюрнбергского процесса ставили вопрос о признании преступными таких организаций фашистской Германии, как руководящий состав Национал-социалистской партии, штурмовые (СА) и охранные отряды (СС), служба безопасности, гестапо, правительственный кабинет и генштаб.

В итоге состоялось 403 открытых судебных заседания, рассмотрены многочисленные свидетельские показания и документальные доказательства. Был образован Комитет из главных обвинителей со стороны СССР, США, Великобритании и Франции. 30 сентября и 1 октября 1946 года был оглашен приговор. Все подсудимые, кроме троих, были признаны виновными в предъявленных обвинениях и приговорены: часть — к смертной казни через повешение, другие — к пожизненному заключению. Лишь единицы получили сроки от 10 до 20 лет тюрьмы. Трибунал признал преступными организациями СС, гестапо, службу безопасности и руководящий состав нацистской партии. Ходатайства осужденных о помиловании были отклонены Контрольным советом, и в ночь на 16 октября 1946 года приговор о смертной казни был приведён в исполнение.

По материалам сайта Парламенсткой газеты от 20 ноября 2019 года

Фото: сайт "pbs.twimg.com"©

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, авторизуйтесь.

Нет комментариев

Обратная связь