Новости

19:09 | 2 декабря 2019 г.

Россия создаст сплошное радиолокационное поле для защиты от крылатых ракет



Вокруг границ России создадут сплошное радиолокационное поле по аэродинамическим целям, сообщили в Минобороны. Поле, в частности, позволит отследить пуски крылатых ракет и подъем в воздух боевой авиации

«В перспективе будет создано сплошное радиолокационное поле по аэродинамическим целям, аналогично полю системы предупреждения о ракетном нападении»,— сообщили журналистам в ведомстве (цитата по ТАСС).

В систему войдут загоризонтные станции типа «Контейнер». Первую такую станцию запустили 1 декабря в Мордовии. Новая радиолокационная станция (РЛС) способна отследить массовый взлет авиации, пуск крылатых ракет или старт гиперзвуковых аппаратов на дальностях в 2 тыс. км от западных и южных границ России. Это позволит обеспечить время на отражение возможного удара по объектам на территории страны. «Дальнейшее развитие возможно в сторону контроля Арктики, чем мы занимаемся, задача такая активно рассматривается»,— сообщил главный конструктор «Контейнера» Михаил Петров.

Сейчас в России создано сплошное радиолокационное поле системы предупреждения о ракетном нападении. В систему входят РЛС типа «Воронеж». Они отслеживают пуски баллистических ракет по территории РФ.

По материалам сайта газеты "КоммерснатЪ" от 2 декабря 2019 года

Фото: сайт "voennoedelo.com"©

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, авторизуйтесь.

Нет комментариев

Обратная связь