Новости

19:26 | 17 декабря 2019 г.

ФСВТС России вручит награды за достижения в области военно-технического сотрудничества



На этой неделе в Москве Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС России) вручит награды лауреатам Национальной премии «Золотая идея» по итогам 2014 года. Это главная и, безусловно, самая авторитетная в стране награда за достижения субъектов военно-технического сотрудничества, предприятий оборонно-промышленного комплекса, их авторских коллективов и отдельных представителей, внесших вклад в создание новых образцов боевой техники, оперативное внедрение в производство и обеспечение экспорта современных систем и комплексов оружия. Спонсоры Премии — АО «Рособоронэкспорт», «Газпромбанк» (АО), Внешэкономбанк, ООО «Страховая компания «Независимая страховая группа».

Национальная премия «Золотая идея» была учреждена ФСВТС России в 2001 году и первоначально вручалась лауреатам в четырех номинациях. За годы проведения была значительно усовершенствована организация конкурса, увеличено количество и уточнены названия номинаций, отработан механизм определения лауреатов, направленный в конечном итоге на стимулирование военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами.
Шесть номинаций Премии отражают все основные аспекты военно-технического сотрудничества. Отдельными номинациями Премии отмечаются учреждения средств массовой информации и организаторы выставок продукции военного назначения, личные заслуги лауреатов. Особое внимание уделяется молодым специалистам, олицетворяющим будущее российского оборонно-промышленного комплекса. Неслучайно в соответствующей номинации предусмотрено максимальное количество лауреатов — пять. Оргкомитет Премии подтверждает заинтересованность в широком участии в конкурсе молодежи, стимулировании их достижений, обеспечении преемственности поколений и сохранении кадрового потенциала в высокотехнологичных отраслях промышленности.
4 декабря этого года в ФСВТС России под председательством заместителя директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству, председателя Совета Фонда развития «Золотая идея» М.В.Петухова состоялось заседание Организационного комитета ежегодной Национальной премии «Золотая идея», на котором были определены результаты конкурса по итогам 2014 года. На конкурс поступило 102 заявки, которые предварительно были рассмотрены и оценены восемнадцатью экспертами из восьми заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и организаций.

В итоге Организационным комитетом в 2015 году присуждены восемнадцать премий в шести номинациях:

  • 1) «За вклад в области разработки продукции военного назначения» — Первая, Вторая, Третья премии;
  • 2) «За успехи в области производства продукции военного назначения, внедрение передовых технологий и инновационных решений» — Первая, Вторая, Третья премии;
  • 3) «Лучшее предприятие-соисполнитель» — за вклад в повышение конкурентоспособности продукции военного назначения — Первая, Вторая, Третья премии;
  • 4) «За личный вклад, инициативу и усердие в решении задач военно-технического сотрудничества» — три равные премии;
  • 5) «За вклад в пропаганду военно-технического сотрудничества, рекламную и информационную поддержку экспорта продукции военного назначения» — премия;
  • 6) «Молодые таланты» — за достижения в области военно-технического сотрудничества, разработки и производства образцов вооружения и военной техники — пять равных премий.


Лауреатами Премии за достижения в создании новейших конкурентоспособных образцов вооружения и военной техники стали предприятия оборонно-промышленного комплекса, их авторские коллективы и отдельные сотрудники, непосредственно участвующие в разработке и производстве новейших конкурентоспособных отечественных образцов вооружения и военной техники, способствующие укреплению военно-политических позиций Российской Федерации в различных регионах мира. Имена победителей будут объявлены непосредственно на торжественной церемонии награждения, победителям будут вручены дипломы ФСВТС России, памятные подарки и денежные призы.

Система оценки работ соискателей Премии «Золотая идея» — двухступенчатая. На первом этапе поступившие в ФСВТС России заявки детально изучаются и оцениваются экспертами. По результатам их работы формируется интегрированная оценка представленных заявок, каждая из которых получает рейтинговый показатель. Суммарная рейтинговая оценка каждой заявки докладывается членам Организационного комитета как рекомендация к решающему голосованию. Таким образом, в оценке и принятии коллегиального решения по поступившим материалам принимают участие более сорока квалифицированных представителей Военно-промышленной комиссии при Правительстве Российской Федерации, Минобороны России, других ведущих федеральных органов исполнительной власти, специализированных и общественных организаций.
Победа в конкурсе является хорошей возможностью заявить о себе на национальном уровне, получить дополнительное признание и общественную оценку своих достижений. За восемь лет значительно увеличилось количество поступающих заявок на соискание Премии, расширилась их география, повысилось качество представляемых работ.

Информационную поддержку Премии в этом году обеспечивают информационные агентства «Интерфакс-АВН», «Росинформбюро», «Оружие России», телепрограмма «Армейский магазин», газеты «Красная звезда» и «Промышленный еженедельник», журнал «Воин России»

По материалам сайта "promweekly.ru" от 16 декабря 2019 года

Фото: сайт "russian.rt.com"©

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, авторизуйтесь.

Нет комментариев

Обратная связь