Новости

18:03 | 27 декабря 2019 г.

Украина упростила получение гражданства для воевавших в Донбассе иностранцев



Украина упростила получение гражданства для воевавших в Донбассе иностранцев

равительство Украины приняло решение об упрощении процедуры получения гражданства страны иностранцами, принимавшими участие в вооруженном конфликте в Донбассе против вооруженных сил самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), сообщил украинский премьер-министр Алексей Гончарук.

«Правительство упростило процедуру получения гражданства для имеющих иностранное гражданство добровольцев, которые защищали Украину на востоке. Мы утвердили механизм получения ими вида на жительство в Украине, которое является первым шагом для получения гражданства»,— написал господин Гончарук в своем Telegram-канале.

В июле президент Украины Владимир Зеленский поручил разработать механизм предоставления украинского гражданства как второго для этнических украинцев из дружественных стран, стремящихся участвовать в развитии своей исторической родины. Кроме того, президент Украины подписал указ, согласно которому украинское гражданство могут получить лица, принимавшие участие в «осуществлении мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны Украины», а также лица, подвергшиеся в России политическим преследованиям. Тем самым он ответил на российский указ от 29 апреля, обеспечивающий упрощенное получение гражданства для жителей непризнанных республик на востоке Украины.

По материалам сайта газеты "КоммерсантЪ" от 27 декабря 2019 года

Фото: сайт "smi2.ru"©

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, авторизуйтесь.

Нет комментариев

Обратная связь