Новости

00:55 | 1 апреля 2020 г.

О работе диссертационных советов в период пандемии коронавируса



ПИСЬМО

от 27 марта 2020 г. N МН-6/2504

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ДИССЕРТАЦИОННЫХ СОВЕТОВ

 

В связи с поступающими запросами граждан и организаций, а также в целях соблюдения прав и обеспечения гарантий участников государственной системы научной аттестации, принятия дополнительных мер по организации работы диссертационных советов в период реализации мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции, а также руководствуясь приказами Минобрнауки России от 14 марта 2020 г. N 398 "О деятельности организаций, находящихся в ведении Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, в условиях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации" и от 19 марта 2020 г. N 458 "Об отдельных мерах по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции", Департамент аттестации научных и научно-педагогических работников Минобрнауки России (далее - Департамент) в дополнение к письму Департамента и главного ученого секретаря ВАК от 18 марта 2020 г. N МН-6/2167 информирует.

При наличии оснований, связанных с наступлением чрезвычайного и неотвратимого обстоятельства, вызванного необходимостью реализации мер по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации, принимаемых, в том числе на основании распорядительных актов руководителя организации и уполномоченных должностных лиц, в соответствии с которыми ограничиваются коллегиальные контактные формы работы, запланированные заседания диссертационных советов могут быть перенесены на другую дату.

При отсутствии кворума, необходимого для проведения планового заседания диссертационного совета, председателем диссертационного совета принимается решение о переносе заседания и определяется новая дата заседания.

В иных случаях в соответствии с полномочиями, установленными пунктом 8 Положения о диссертационном совете, утвержденного приказом Минобрнауки России от 10 ноября 2017 г. N 1093, решения о переносе заседаний диссертационных советов, о приостановлении проведения заседаний диссертационных советов принимаются руководителями организаций, на базе которых они созданы, по представлению председателей диссертационных советов. Руководитель организации устанавливает сроки временной приостановки проведения заседаний диссертационных советов, принимает решение об отмене плановых заседаний и организации новых внеочередных заседаний диссертационных советов.

Диссертационный совет принимает меры по соблюдению сроков извещения участников заседания, а также обеспечивает размещение информации о переносе даты заседания диссертационного совета и протокола заседания диссертационного совета в федеральной информационной системе государственной научной аттестации.

Течение сроков, установленных Положением о присуждении ученых степеней, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 сентября 2013 г. N 842, в случае отмены и приостановления плановых заседаний диссертационных советов в связи с реализацией мер по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции прерывается на период, необходимый для возобновления заседаний диссертационного совета.

Возобновление заседаний диссертационных советов осуществляется по решению руководителя организации либо председателя диссертационного совета о созыве диссертационного совета после устранения причин, послуживших основанием для принятия решения о приостановлении проведения заседаний диссертационных советов с учетом возможности их проведения. Перенесенные заседания диссертационных советов подлежат проведению в первоочередном порядке.

Повторно обращаем внимание, что руководители организаций, на базе которых созданы диссертационные советы, самостоятельно принимают решение о проведении и о переносе заседаний диссертационных советов, руководствуясь соответствующими распорядительными документами об ограничении массовых скоплений людей и пониманием личной ответственности за сохранность здоровья и организацию деятельности диссертационных советов.

 

Директор Департамента

аттестации научных

и научно-педагогических работников

С.И.ПАХОМОВ

Главный ученый секретарь

Высшей аттестационной комиссии

при Минобрнауки России

И.М.МАЦКЕВИЧ

 

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 27 марта 2020 г. N МН-6/2505

Департамент аттестации научных и научно-педагогических работников (далее - Департамент) информирует.

В соответствии с частью 2 статьи 3 Федерального закона от 23 августа 1996 г. N 127-ФЗ "О науке и государственной научно-технической политике" органы государственной власти Российской Федерации гарантируют подготовку кадров для научных организаций. Названные полномочия предполагают устойчивое функционирование государственной системы научной аттестации с учетом установленных ограничений, связанных с предупреждением распространения на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции.

Департаментом предприняты необходимые меры по соблюдению законных интересов граждан и организаций в условиях установления специального режима работы Департамента, предусматривающего использование в приоритетном порядке электронного документооборота и технических средств связи для обеспечения служебного взаимодействия без доступа в Департамент посетителей.

Оперативную информацию об особенностях организации работы диссертационных советов в текущем периоде, а также иным вопросам научной аттестации, можно получить по телефонам:

(495) 547-12-21 доб. 7613 - начальник отдела нормативного и методического регулирования научной аттестации Абалакин Константин Сергеевич;

(495) 547-12-21 доб. 7617 - начальник отдела мониторинга и анализа деятельности диссертационных советов Кулямин Олег Васильевич;

(495) 547-12-21 доб. 7625 - начальник отдела ученых степеней Яковлева Оксана Николаевна.

Дополнительно обращаем внимание на возможную корректировку сроков рассмотрения дел, принятие решений по которым требует обязательного наличия рекомендации ВАК и заключений экспертных советов ВАК.

Департаментом не усматривается на текущем этапе оснований для общего запрета проведения заседаний диссертационных советов. В настоящее время имеются многочисленные примеры практики проведения заседаний при условии соблюдения необходимых санитарно-эпидемиологических норм.

О порядке переноса или приостановлении работы диссертационного совета при наличии оснований, связанных с наступлением чрезвычайного и неотвратимого обстоятельства, вызванного необходимостью реализации мер по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации, информация будет доведена дополнительно.

В случаях переноса или приостановления работы диссертационных советов на основании распорядительных актов руководителя организации и уполномоченных должностных лиц, в соответствии с которыми ограничиваются коллегиальные контактные формы работы, запланированные заседания диссертационных советов могут быть перенесены на другую дату, а представление в Минобрнауки России аттестационных дел соискателей ученых степеней, в отношении которых диссертационным советом уже принято решение о присуждении ученой степени либо об отказе в присуждении ученой степени, может превысить установленный 30-тидневный срок при наличии подтверждающих документов (копии распорядительного акта).

Директор Департамента
аттестации научных
и научно-педагогических работников
С.И.ПАХОМОВ

По материалам справочно-правовой системы "КонсультантПлюс" от 1 апреля 2020 года

Фото: архив сайта "millaw.ru"©

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, авторизуйтесь.

Нет комментариев

Обратная связь