Новости

18:14 | 13 мая 2020 г.

Война с пандемией в зонах войн и конфликтов



Генеральный директор «Женевского призыва» Ален Делетро — о том, как защитить от COVID-19 самые проблемные регионы мира

В то время как мир ищет ответы на вызовы пандемии COVID-19, самые уязвимые регионы остаются без какой бы то ни было помощи. Система здравоохранения еще до начала пандемии была ослаблена там, где идут войны, вооруженные конфликты и где государство не контролирует большую часть своей территории.

Такие регионы могут стать центрами новых вспышек эпидемии. Многие вооруженные конфликты превратились в серые зоны, в которых и без того перегруженные министерства здравоохранения оказываются бессильны, а их сотрудники часто воспринимаются как представители вражеской стороны.

В регионы со спорной юрисдикцией часто не может дойти и помощь международных организаций.

Во многих странах, где идут конфликты, до половины населения живет на территориях, не контролируемых центральным правительством, находясь под властью вооруженных негосударственных структур или непризнанных образований.

Во время пандемии, когда требуется строгий, системный подход к здравоохранению, такие серые зоны становятся минами замедленного действия для распространения COVID-19.

Организация «Женевский призыв» (Geneva Call) в течение уже 20 лет взаимодействует с вооруженными негосударственными структурами по всему миру. В рамках своей миссии, призванной подтолкнуть эти группы к соблюдению гуманитарных норм в условиях войн и конфликтов, организации удается работать в наиболее труднодоступных регионах. Многие негосударственные вооруженные структуры прислушиваются к «Женевскому призыву», но, к сожалению, часто этих усилий оказывается недостаточно.

С самого начала пандемии организация призывает вооруженные группы в полной мере оценить ее масштаб и опасность как для них самих, так и для находящегося под их контролем населения. При этом мы усилили ряд направлений нашей деятельности против COVID-19.

  • Во-первых, мы предоставляем юридические и технические советы лидерам негосударственных вооруженных групп и распространяем информацию об обязательствах по обеспечению и поддержке деятельности системы здравоохранения и гарантиях доступа населения к основным медицинским услугам.
  • Во-вторых, мы запустили целевые программы в области здравоохранения и гигиены в зонах, контролируемых этими вооруженными группами.
  • В-третьих, мы оказываем поддержку медицинским и гуманитарным организациям в распространении необходимых медицинских товаров, предлагая себя в качестве посредника для переговоров с негосударственными вооруженными структурами.
  • И, наконец, мы ведем мониторинг мер против COVID-19, принимаемых негосударственными структурами по всему миру, и информируем о них гуманитарное сообщество.

«Женевский призыв» уже убедил многие негосударственные вооруженные структуры в таких странах, как Сирия, Ирак, Мьянма, Йемен, Мали, принять санитарно-эпидемиологические меры для предотвращения распространения заболевания.

В других местах, напротив, организация смогла остановить попытки вооруженных структур ввести излишне жесткие меры для предотвращения распространения заболевания, которые могли бы стать катастрофическими для и без того уязвимого гражданского населения.

Это особенно актуально, когда выход из дома равносилен выживанию: людям нужно добывать пищу и питьевую воду или ухаживать за кормящими их полями.

Государства должны понимать, что без медицинской помощи мировая борьба против COVID-19 в таких отдаленных районах может быть проиграна. Поэтому жизненно важно, чтобы гуманитарные организации имели возможность работать в регионах, контролируемых негосударственными структурами, не опасаясь привлечения к ответственности за нарушение жесткого антитеррористического законодательства.

Оборудование и медикаменты, необходимые для сдерживания вируса, должны быть доступны каждому человеку в любом уголке национальных государств, включая самые проблемные регионы.

  СТРАНА ЗАБОЛЕЛИ УМЕРЛИ
1 США 1 369 376 82 356
2 Россия 242 271 2212
3 Испания 228 030 26 920
4 Великобритания 227 741 32 769
5 Италия 221 216 30 911
6 Франция 178 349 26 994
7 Бразилия 178 214 12 461
8 Германия 173 171 7738
9 Турция 141 475 3894
10 Иран 110 767 6733

Данные обновлены 13.05.2020 в 10:38 по московскому времени

 

Наиболее хорошо организованные группы быстро осознали масштаб проблемы и уже взяли на себя обязательства по сдерживанию пандемии. У других нет достаточных средств, но они доверяют нашим коллегам и следуют их совету. Так, три вооруженные группы в Ираке — шиитская «Харакат Хезболла Ан-Нуджаба», езидские «Силы защиты Эзидхана» и коалиция «Силы народной мобилизации» («Хашд аш-Шааби») — в апреле подписали разработанную «Женевским призывом» декларацию о защите здравоохранения во время коронавирусного кризиса. Тем самым они взяли на себя обязательства гарантировать доступ населения к медицинской помощи, принять меры по предотвращению распространения заболевания и не нападать на медперсонал и медицинские объекты.

Наконец, есть небольшая часть вооруженных структур, которые смотрят на пандемию сквозь призму своей идеологии.

Они истолковывают вирус как небесную кару для своих врагов, оказавшихся запертыми в изоляции, и стараются использовать это в своих целях. Эти группы отвергают любые переговоры по проблеме пандемии.

В таких случаях требуется немного изобретательности, чтобы обойти непримиримое командование и напрямую напомнить бойцам на фронте о существующих гуманитарных нормах и обязательствах.

Это можно сделать с помощью таких современных инструментов, как электронные игры, телефонные приложения, короткие проморолики и социальные сети, которые бойцы используют с большим увлечением.

Только один пример: сотни тысяч человек на востоке Украины уже посмотрели короткие ролики о доступе к медицинской помощи.

Последствия пандемии COVID-19, добравшейся до лагерей беженцев в районах вооруженных конфликтов по всему миру, вероятно, уже превзошли даже самые пессимистичные прогнозы.

В этой ситуации взаимодействие со структурами, которые имеют хоть какой-то контроль над зонами конфликтов и проблемными территориями — какую бы сторону они ни представляли, остается нашим моральным долгом.

Число заболевших коронавирусом COVID-19 в мире+-050000010000001500…Число зараженных (чел.)

Австралия

Инфицированы: 6980 чел.

Выздоровели: 6270 чел.

Умерли: 98 чел.

Данные обновлены 13.05.2020 в 11:59 по московскому времени

По материалам сайта газеты "КоммерсантЪ" от 13 мая 2020 года

Фото: архив сайта "millaw.ru"©

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, авторизуйтесь.

Нет комментариев

Обратная связь