Новости

20:52 | 15 мая 2020 г.

Установлены условия передачи отдельных моделей боевого холодного клинкового оружия (кортиков) некоторым категориям граждан РФ для пожизненного хранения и ношения с военной формой одежды



Приказом ФСБ России от 08.04.2020 N 150 "Об установлении условий передачи отдельных моделей боевого холодного клинкового оружия (кортиков) некоторым категориям граждан Российской Федерации для пожизненного хранения и ношения с военной формой одежды, в том числе формы и порядка ведения документа, которым оформляется передача данного оружия" (зарегистрировано в Минюсте России 14.05.2020 N 58348) установлены условия передачи отдельных моделей боевого холодного клинкового оружия (кортиков) некоторым категориям граждан РФ для пожизненного хранения и ношения с военной формой одежды.

Такими условиями являются:

увольнение с военной службы из органов федеральной службы безопасности с правом ношения военной формы одежды;

наличие корабельного воинского звания офицера или мичмана;

отсутствие медицинских противопоказаний к владению оружием в соответствии с медицинским заключением (форма N 002-О/у);

рапорт (заявление) о передаче кортика для пожизненного хранения и ношения с военной формой одежды.

Приказ вступает в силу с 25 мая 2020 года

 

 

Зарегистрировано в Минюсте России 14 мая 2020 г. N 58348

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 8 апреля 2020 г. N 150

 

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ

УСЛОВИЙ ПЕРЕДАЧИ ОТДЕЛЬНЫХ МОДЕЛЕЙ БОЕВОГО ХОЛОДНОГО

КЛИНКОВОГО ОРУЖИЯ (КОРТИКОВ) НЕКОТОРЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДЛЯ ПОЖИЗНЕННОГО ХРАНЕНИЯ И НОШЕНИЯ

С ВОЕННОЙ ФОРМОЙ ОДЕЖДЫ, В ТОМ ЧИСЛЕ ФОРМЫ И ПОРЯДКА

ВЕДЕНИЯ ДОКУМЕНТА, КОТОРЫМ ОФОРМЛЯЕТСЯ ПЕРЕДАЧА

ДАННОГО ОРУЖИЯ

 

В соответствии с частью шестой статьи 19 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ "Об оружии" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 51, ст. 5681; 2017, N 14, ст. 1996), пунктом 1 Правил оборота боевого ручного стрелкового и иного оружия, боеприпасов и патронов к нему, а также холодного оружия в государственных военизированных организациях, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15 октября 1997 г. N 1314 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 42, ст. 4790; 2018, N 32 (ч. II), ст. 5337), приказываю

установить условия передачи отдельных моделей боевого холодного клинкового оружия (кортиков) некоторым категориям граждан Российской Федерации для пожизненного хранения и ношения с военной формой одежды, в том числе форму и порядок ведения документа, которым оформляется передача данного оружия (приложение к настоящему приказу).

 

Директор

А.БОРТНИКОВ

 

 

Приложение

к приказу ФСБ России

от 8 апреля 2020 г. N 150

 

УСЛОВИЯ

ПЕРЕДАЧИ ОТДЕЛЬНЫХ МОДЕЛЕЙ БОЕВОГО ХОЛОДНОГО

КЛИНКОВОГО ОРУЖИЯ (КОРТИКОВ) НЕКОТОРЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДЛЯ ПОЖИЗНЕННОГО ХРАНЕНИЯ И НОШЕНИЯ

С ВОЕННОЙ ФОРМОЙ ОДЕЖДЫ, В ТОМ ЧИСЛЕ ФОРМА И ПОРЯДОК

ВЕДЕНИЯ ДОКУМЕНТА, КОТОРЫМ ОФОРМЛЯЕТСЯ ПЕРЕДАЧА

ДАННОГО ОРУЖИЯ

 

1. Условиями передачи отдельных моделей боевого холодного клинкового оружия (кортиков) (далее - кортики) некоторым категориям граждан Российской Федерации для пожизненного хранения и ношения с военной формой одежды являются:

увольнение с военной службы из органов федеральной службы безопасности (далее - органы безопасности) с правом ношения военной формы одежды;

наличие корабельного воинского звания офицера или мичмана;

отсутствие медицинских противопоказаний к владению оружием в соответствии с медицинским заключением (форма N 002-О/у <1>);

--------------------------------

<1> Приложение N 2 к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30 июня 2016 г. N 441н "О порядке проведения медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием и химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов" (зарегистрирован Минюстом России 25 ноября 2016 г., регистрационный N 44430).

 

рапорт (заявление) о передаче кортика для пожизненного хранения и ношения с военной формой одежды.

2. Гражданин Российской Федерации, увольняемый с военной службы из органов безопасности, после ознакомления с выпиской из приказа по личному составу о его увольнении с военной службы с правом ношения военной формы одежды вправе обратиться с рапортом о передаче ему кортика для пожизненного хранения и ношения с военной формой одежды на имя Директора ФСБ России через орган безопасности, в котором он проходит военную службу на день увольнения.

Гражданин Российской Федерации, уволенный с военной службы из органов безопасности, вправе обратиться с заявлением о передаче ему кортика для пожизненного хранения и ношения с военной формой одежды на имя Директора ФСБ России через орган безопасности, в котором он проходил военную службу на день увольнения.

3. На основании рапорта (заявления) гражданина Российской Федерации в органе безопасности подготавливается ходатайство, которое направляется в управление материально-технического обеспечения Службы обеспечения деятельности ФСБ России для подготовки приказа ФСБ России о передаче кортика для пожизненного хранения и ношения с военной формой одежды (далее - приказ о передаче кортика).

В ходатайстве указываются:

воинское звание;

фамилия, имя, отчество (при наличии);

личный номер;

номер и дата приказа по личному составу об увольнении гражданина Российской Федерации с военной службы из органов безопасности;

наименование, серия и номер кортика (при наличии), который должен быть передан гражданину Российской Федерации.

4. После издания приказа о передаче кортика выписки из него направляются в орган безопасности, в котором указанный гражданин Российской Федерации проходил военную службу, а также в управление специальных регистраций Службы организационно-кадровой работы ФСБ России.

5. Передача кортика гражданину Российской Федерации осуществляется со склада органа безопасности по накладной на передачу отдельных моделей боевого холодного клинкового оружия (кортиков) для пожизненного хранения и ношения с военной формой одежды (далее - накладная), оформляемой по форме согласно приложению N 1 к настоящим Условиям.

Ведение указанной накладной осуществляется в порядке согласно приложению N 2 к настоящим Условиям.

Вместе с кортиком гражданину Российской Федерации выдаются в двух экземплярах выписка из приказа о передаче кортика и оригинал накладной (далее - комплект документов).

Один комплект документов остается у гражданина Российской Федерации, второй комплект документов представляется гражданином Российской Федерации в Федеральную службу войск национальной гвардии Российской Федерации или ее территориальный орган по месту жительства для регистрации кортика.

6. Кортик, переданный гражданину Российской Федерации для пожизненного хранения и ношения с военной формой одежды, подлежит списанию с учета органов безопасности.

Приложение N 1

к Условиям (п. 5)

Форма

 

Накладная N ____________

на передачу отдельных моделей боевого холодного клинкового оружия (кортиков) для пожизненного хранения и ношения с военной формой одежды

 

 

 

Коды

 

Форма по ОКУД

 

от __ ___________ 20__ г.

Дата

 

Отправитель

 

по ОКПО

 

Структурное подразделение

 

КПП

 

Получатель

 

по ОКЕИ

383

Основание

 

 

 

 

Материальные ценности

Единица измерения

Цена

Количество

Сумма

Корреспондирующий счет

Примечание

наименование

серия, номер и год изготовления

наименование

код по ОКЕИ

надлежит отпустить

отпущено

дебет

кредит

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Всего отпущено на сумму

 

 

(сумма прописью)

Ответственный исполнитель

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(наименование должности)

 

(подпись)

 

(расшифровка подписи)

 

 

 

 

__ ________ 20__ г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отпустил

 

 

 

 

 

 

Получил

 

 

 

 

 

(наименование должности)

 

(подпись)

 

(расшифровка подписи)

 

 

 

(подпись)

 

(расшифровка подписи)

__ ________ 20__ г.

 

 

 

 

 

 

 

__ ________ 20__ г.

 

 

 

 

 

 

Приложение N 2

к Условиям (п. 5)

 

ПОРЯДОК

ВЕДЕНИЯ ДОКУМЕНТА (НАКЛАДНОЙ), КОТОРЫМ В ОРГАНАХ

ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ БЕЗОПАСНОСТИ ОФОРМЛЯЕТСЯ ПЕРЕДАЧА

ОТДЕЛЬНЫХ МОДЕЛЕЙ БОЕВОГО ХОЛОДНОГО КЛИНКОВОГО ОРУЖИЯ

(КОРТИКОВ) ДЛЯ ПОЖИЗНЕННОГО ХРАНЕНИЯ И НОШЕНИЯ С ВОЕННОЙ

ФОРМОЙ ОДЕЖДЫ

 

1. В позиции "Получатель" накладной сотрудником органа безопасности, ответственным за ее оформление (далее - ответственный исполнитель), указываются инициалы и фамилия гражданина Российской Федерации (далее - получатель), которому выдается кортик.

2. В позиции "Основание" накладной ответственным исполнителем указываются реквизиты приказа ФСБ России, на основании которого получателю выдается кортик.

3. В графах 1 - 6 накладной ответственным исполнителем указываются сведения о выдаваемом кортике.

4. Ответственный исполнитель проставляет в накладной подпись с указанием инициалов и фамилии.

5. В графах 7 и 8, позиции "Всего отпущено на сумму" накладной начальником склада (материально ответственным лицом) указываются сведения о фактически отпущенном кортике.

6. При выдаче кортика начальник склада (материально ответственное лицо) и получатель проставляют в накладной подписи с указанием инициалов и фамилии.

7. Вносить в накладную какие-либо исправления запрещается.

 

По материалам сайта справочно-правовой системы "КонсультантПлюс" от 15 мая 2020 года

Фото: сайт "kubnews.ru"©

 

 

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, авторизуйтесь.

Нет комментариев

Обратная связь