Новости

13:46 | 27 июня 2018 г.

МИНОБОРОНЫ ПРЕДЛОЖИТ СЛУЖИТЬ В НАУЧНЫХ РОТАХ ПО КОНТРАКТУ



Российское Министерство обороны рассматривает вопрос о формировании в будущем научных рот на контрактной основе. Об этом заявил временно исполняющий обязанности начальника главного управления научно-исследовательской деятельности и технологического сопровождения передовых технологий ведомства Роман Кордюков.

Уже в 2018 году, по его словам, по плану министерства, четыре научные роты должны начать работы в научно-исследовательском кластере военного инновационного технополиса «Эра». Условия службы в таких ротах по контракту представитель оборонного ведомства не назвал.

В целом же с момента появления в России научных рот, как отметил Кордюков, около трети военнослужащих, прошедших в них службу, выбрали для себя в дальнейшем путь научного работника или же устроились на инженерные должности в оборонной отрасли.

«Широкое привлечение ведущих организаций ОПК к работе в технополисе будет, несомненно, способствовать дальнейшему трудоустройству проявивших себя при проведении исследований операторов научных рот», – подчеркнул врио начальника главного управления научно-исследовательской деятельности и технологического сопровождения передовых технологий Минобороны.

Именно отбор перспективных молодых кадров Кордюков назвал «одной из целей, которую ставят перед собой госкорпорации и концерны, которые собираются открыть свои представительства в технополисе».

Сегодня в структурах Вооружённых Сил Российской Федерации действуют 12 научных рот. Первоначально их формирование состоялось в 2013 году. Одной из особенностей призыва в научную роту является наличие диплома о высшем образовании, средний балл в котором составляет не менее 4,5. Существующие научные роты разделены по различным сферам, среди которых технические разработки, информационные системы и др.

по материалам информационного агентства РБК от 27.06.2018 г.

Фото: © Максим Блинов/РИА Новости

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, авторизуйтесь.

Нет комментариев

Обратная связь