Новости

12:49 | 16 июля 2018 г.

ГОСДУМА ОТКЛОНИЛА ПРОЕКТ О ЗАЧИСЛЕНИИ ОТСЛУЖИВШИХ В АРМИИ В ВУЗЫ БЕЗ ЭКЗАМЕНОВ



Госдума отклонила в первом чтении законопроект, предлагающий предоставить отслужившим в армии абитуриентам с положительной характеристикой с места службы право поступать в вузы без вступительных экзаменов.

Проект закона был внесен в нижнюю палату парламента депутатом Госдумы от ЛДПР Александром Шериным в марте 2016 года.

Законопроектом предлагалось дать такое право лицам, уволенным с военной службы по истечении срока военной службы по призыву или по истечении срока контракта, имеющим «соответствующее образование и характеристику-рекомендацию», выданную воинской частью.

«Если лицо не имеет степени бакалавра, то оно может претендовать на зачисление для обучения по программам бакалавриата. Если диплом бакалавра получен до службы в армии, то характеристика-рекомендация должна давать возможность зачисления для получения степени магистра без прохождения вступительного испытания», – говорилось в пояснительной записке.

Также автор инициативы предлагал установить для таких абитуриентов специальные квоты, предусмотрев, что количество бюджетных мест по квотам не может быть менее 90% от числа призывников предшествующего года в данном субъекте РФ.

Как отмечается в отрицательном заключении профильного комитета Госдумы по образованию и науке, законопроект нарушает конституционный принцип, предусматривающий получение высшего образования на конкурсной основе, так как предлагает прием в вузы для отдельных категорий граждан без вступительных испытаний, не определяя при этом уровень подготовки к освоению образовательных программ высшего образования.

 

по материалам информационного агентства ТАСС от 11.07.2018 г.

Фото: © Станислав Красильников / ТАСС

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, авторизуйтесь.

Нет комментариев

Обратная связь