Новости

14:50 | 20 июля 2018 г.

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗАЩИТИЛ ПРАВО ВОЕННОСЛУЖАЩИХ НА КВАРТИРУ ОТ ГОСУДАРСТВА



Конституционный суд запретил снимать с очереди на жилье военнослужащих, члены семьи которых являются участниками программы военной ипотеки.

Ситуация, когда один из супругов поставлен в зависимость от положения другого, признана не соответствующей Конституции Российской Федерации.

Проверка положений конституционности статьи 15 ФЗ «О статусе военнослужащих» проводилась по заявлению Анатолия Удовиченко из Санкт-Петербурга.

В частности, Конституционный суд напомнил, что не раз обращал внимание на особый правовой статус военнослужащих, их повышенные обязанности по отношению к государству, «что требует дополнительных мер социальной защиты, в том числе в сфере жилищных отношений».

Например, те, кто прослужил 10 лет и более, а уволился по состоянию здоровья или некоторым иным уважительным причинам, не могут быть без их согласия сняты с учёта в качестве нуждающихся в жилых помещениях и должны получить жилье или субсидию на его покупку в соответствии с федеральным законодательством.

Между тем для военнослужащих, которые на сегодняшний день продолжают служить в армии, накопительно-ипотечная система – единственно возможный вариант получения жилья.

Федеральному законодателю предписано устранить сложившуюся коллизию.

 

по материалам Российской газеты от 20.07.2018 г.

Фото: © Сергей Савостьянов/ТАСС

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, авторизуйтесь.

Нет комментариев

Обратная связь