Новости

16:05 | 25 июля 2018 г.

МИНОБОРОНЫ ПЛАНИРУЕТ ИЗМЕНИТЬ ПРАВИЛА УЧЁТА ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ



Минобороны России опубликовало проект изменений в приказ Министра обороны от 2014 года, который, в частности, предполагает постановку на учёт и мобилизацию в случае войны легковых автомобилей (категория M1) вместо квадроциклов (категория L6).

«Никакого изъятия либо иных способов отчуждения транспортных и технических средств у граждан и организаций вносимые изменения не предусматривают. Проект приказа уточняет лишь порядок учёта в перечень транспортных средств, который ведётся в военных комиссариатах», – пояснили в ведомстве.

В министерстве добавили, что «привлечение для нужд обороны дополнительной автомобильной техники, принадлежащей гражданам и организациям, возможно лишь в исключительных случаях и только в порядке, установленном действующим законодательством».

Вместе с тем приказ, который предполагает обновить Минобороны, относится к так называемой военно-транспортной обязанности, установленной указом президента. Под неё попадают практически все граждане и организации, владеющие любым транспортом, включая морской, железнодорожный и воздушный. Исключение составляют представители дипкорпуса, иностранные граждане и международные организации, лица без гражданства.

Военно-транспортная обязанность, в частности, предполагает: в мирное время – учёт транспортных средств и их заблаговременную подготовку; в период мобилизации и в военное время – предоставление войскам, формированиям и органам транспортных средств и обеспечения их работы в соответствии с мобилизационными заданиями.

 

по материалам информационного агентства ТАСС от 24.07.2018 г.

Фото: © Стоян Васев/ТАСС

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, авторизуйтесь.

Нет комментариев

Обратная связь