Новости

18:25 | 7 августа 2018 г.

МИНОБОРОНЫ УЖЕСТОЧИТ ПОРЯДОК ВОЕННОГО ОБУЧЕНИЯ В ГРАЖДАНСКИХ ВУЗАХ



Минобороны разработало новый порядок обучения студентов в военных учебных центрах по программам подготовки солдат (матросов) и сержантов (старшин) запаса. К обучению будут допускаться студенты, прошедшие конкурсный отбор. За создание системы его проведения будет отвечать Главное управление кадров (ГУК) Минобороны.

Согласно рекомендуемому образцу договора, военное ведомство берет на себя обязательство предоставить условия для организации обучения студента и присвоить соответствующее воинское звание при зачислении в запас.

Ректор вуза обязуется обеспечить личное участие гражданина в военной подготовке, а также, в случае отчисления студента, – в течение двух дней сообщить об этом начальнику военного учебного центра.

Сам студент, подписывая договор, берет на себя три обязательства: пройти обучение, выполнять нормы уставов и правил внутреннего распорядка, а также иметь на занятиях внешний вид, «соответствующий требованиям, устанавливаемым начальником военно-учебного заведения».

Требования к обучающимся по программам рядовых и сержантов запаса стали заметно строже. Главное новшество – отчисленным не будут давать второго шанса. А основаниями для отчисления могут быть не только неуспеваемость, но и нарушение правил и устава учебного центра, несоответствие требованиям к военной специальности, в том числе по здоровью, отчисление из вуза, невозможность продолжения военной подготовки по независящим от гражданина причинам. Кроме того, обучение может быть прекращено по инициативе Минобороны «в случае невозможности продолжения военной подготовки по независящим от Министерства обороны причинам».

По мнению экспертов, более суровые требования заставят студентов серьёзнее относиться к учёбе.

 

по материалам информационного агентства Известия от 30.07.2018 г.

Фото: © РИА Новости/Александр Гейфман

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, авторизуйтесь.

Нет комментариев

Обратная связь