Новости

14:19 | 21 августа 2018 г.

В МИД РОССИИ ВЫСТУПИЛИ ПРОТИВ ПОЛНОГО ЗАПРЕТА «РОБОТОВ-УБИЙЦ»



Российская делегация намерена принять участие в переговорах группы правительственных экспертов по смертоносным автономным системам вооружений, которые в конце августа пройдут в Женеве под эгидой ООН.

Россия выступает за сохранение человеческого контроля над автономными системами вооружений, однако не готова к их категорическому запрету в рамках ООН.

В российском внешнеполитическом ведомстве объясняют, что говорить о запрете «роботов-убийц» пока рано, потому что речь идет о технике, у которой пока нет реально действующих образцов.

Помимо этого, в МИДе указывают на сложности с разграничением гражданских и военных разработок в этой области, а также на тот факт, что все можно регулировать и с помощью ныне существующей международно-правовой базы.

Предполагается, что в Женеве может быть согласовано предложение Франции и Германии принять политическое заявление, в котором страны гарантировали бы, что человек в любом случае будет играть ключевую роль при задействовании автономных боевых систем и сможет сохранять контроль над их действиями. Эту позицию готова поддержать и Россия, указывают в МИДе.

 

по материалам информационного агентства РБК от 16.08.2018 г.

Фото: © army-news.ru

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, авторизуйтесь.

Нет комментариев

Обратная связь