Новости

13:56 | 22 августа 2018 г.

ТРАМП ХОЧЕТ ОБЪЯВИТЬ СВОИХ КАНДИДАТОВ НА НЕСКОЛЬКО ПОСТОВ В ПЕНТАГОНЕ



Президент США Дональд Трамп в ближайшие месяцы намерен объявить имена кандидатов на несколько постов в командовании американскими вооружёнными силами, сообщает The Wall Street Journal. Как отмечает издание, запланированные президентом США кадровые перестановки в военном руководстве страны могут стать самыми масштабными за все время.

В частности, Трамп хочет выдвинуть генерал-лейтенанта Ричарда Кларка кандидатом на пост главы Штаба специальных операций ВС США. Сейчас штабом руководит генерал Тони Томас, который должен уйти в отставку в 2019 году.

На должность Главнокомандующего Объединёнными ВС НАТО в Европе будет предложен Тод Уолтерс. На этом посту он сменит генерала Кертиса Скапарротти, который должен уйти на пенсию.

Кроме того, может быть назначен новый глава Центрального командования ВС США — на эту должность президент США хочет предложить генерал-лейтенанта Кеннета Маккензи. В сферу ответственности данного ведомства входит Ближний Восток, в том числе Афганистан, Ирак и Сирия. Сейчас Центральное командование возглавляет генерал Джозеф Вотел, который, как ожидается, уйдёт на пенсию весной 2019 года.

WSJ добавляет, что для назначения выбранных кандидатов Дональду Трампу нужно будет получить одобрение Сената. Кроме того, «важную роль» в выборе претендентов на должности в Пентагоне сыграет министр обороны США Джеймс Мэттис.

 

по материалам газеты The Wall Street Journal от 19.08.2018 г.

Фото: © Evan Vucci

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, авторизуйтесь.

Нет комментариев

Обратная связь