Новости

14:25 | 28 августа 2018 г.

У СТУДЕНТОВ ПОЯВИТСЯ ВОЗМОЖНОСТЬ ПОСТУПИТЬ В УЧЕБНЫЕ ВОЕННЫЕ ЦЕНТРЫ ПРИ ДРУГИХ ВУЗАХ



Студенты всех гражданских вузов смогут получить военную специальность и не проходить срочную службу. У молодых людей, которые получают образование в институтах без военных кафедр, появится возможность поступить в учебные военные центры при других вузах.

В Военно-инженерном институте Сибирского федерального университета уже действует учебный военный центр, где есть две военные кафедры. Они в порядке эксперимента начинают обучать не только студентов Сибирского федерального университета, но и других гражданских вузов.

В дальнейшем такая система получения военного образования начнет применяться по всей стране. Обучение будет проходить за счет Минобороны России.

Программа рассчитана на будущих сержантов или рядовых запаса, не на офицеров. В армию выпускников призывать не будут, но они при желании смогут попасть туда, подписав по своей инициативе контракт с Минобороны.

Эксперты отмечают, что новая система поможет создать глубокий резерв военных специалистов, для которого в первую очередь необходимы люди с высшим техническим образованием.

 

по материалам информационного агентства Известия от 28.08.2018 г.

Фото: © РИА Новости/Валерий Титиевский

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, авторизуйтесь.

Нет комментариев

Обратная связь