Новости

14:33 | 28 августа 2018 г.

ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ AMNESTY INTERNATIONAL ПРИЗВАЛА ЧЕЛОВЕЧЕСТВО К ЗАПРЕТУ БОЕВЫХ РОБОТОВ



Правозащитная организация Amnesty International опубликовала на своем сайте обращение к государствам – членам ООН, в котором призывает к «решительным действиям» для запрещения «роботов-убийц».

Появление боевых роботов, способных самостоятельно принимать решение о нанесении удара по вероятному противнику, ставит человечество перед тяжелейшей моральным вызовом, считают правозащитники.

Обращение организации приурочено к совещанию правительственных экспертов по летальным автономным системам в Женеве. Это совещание Amnesty International называет «ключевым моментом для государств всего мира», в который они должны дать ответ на этические и гуманитарные вызовы, которые ставит перед человечеством разработка боевых роботов.

«В связи с тем, что быстрое развитие технологий делает появление «роботов-убийц» все реальнее и реальнее, Amnesty International призывает мировые державы поддержать проведение переговоров о принятии нового международного законодательства, запрещающего создание и применение полностью автономных систем вооружений», – говорится в обращении.

В числе ключевых проблем в разработке автономных боевых систем правозащитники называют исключение человека из процесса принятия решений о применении силы. В обращении указывается, что именно человек должен оставаться ключевым звеном при «реализации критически важных функций систем вооружений» – идентификации, выборе и захвате целей.

 

по материалам информационного агентства РБК от 27.08.2018 г.

Фото: © Kim Kyung-Hoon/Reuters

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, авторизуйтесь.

Нет комментариев

Обратная связь