Новости

17:35 | 29 августа 2018 г.

СТУДЕНТКАМ ГРАЖДАНСКИХ ВУЗОВ РАЗРЕШИЛИ УЧИТЬСЯ ВОЕННОМУ ДЕЛУ



Студентки гражданских вузов смогут проходить военную подготовку в специализированных учебных центрах, рассказал министр обороны Сергей Шойгу.

Этот вопрос на встрече с главой Хакасии Виктором Зиминым и ректорами гражданских вузов поднял статс-секретарь – заместитель министра обороны Николай Панков. По его словам, «запрос девушек на военную службу» колоссален – это «неоспоримый факт».

Панков предложил Шойгу до конца сентября определить по каждому вузу и военному учебному центру список специальностей, по которым смогут обучаться девушки.

Первые девушки с «гражданки» могут начать подготовку уже в этом году, отметил Панков.

Шойгу поддержал инициативу. По его словам, это «история, к которой мы возвращаемся ежегодно, когда получаем сотни писем, запросов». Он напомнил, что не так давно Минобороны провело первый набор девушек в летное училище и они «показывают хороший результат».

«Нам везде задают один вопрос: юноши могут проходить военную подготовку, а девушки не могут. Хочу сказать, что теперь девушки могут. Мы сделаем все, чтобы они также могли пройти военную подготовку. Естественно, не по всем специальностям», – отметил Шойгу.

Он подчеркнул, что предстоит «большая работа»: «До конца сентября нужно определить, какие профессии нам нужны и какие профессии доступны для девушек».

 

по материалам информационного агентства РИА Новости от 28.08.2018 г.

Фото: © Sputnik/Томас Тхайцук

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, авторизуйтесь.

Нет комментариев

Обратная связь