Новости

17:41 | 29 августа 2018 г.

СЕРГЕЙ ШОЙГУ РАССКАЗАЛ О ПОПУЛЯРНОСТИ НАУЧНЫХ РОТ СРЕДИ СТУДЕНТОВ



За последние три года возможностью служить не по призыву, а по контракту воспользовались около 17,5 тысячи выпускников вузов, сообщил Министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу.

Общаясь с главой Хакасии Виктором Зиминым и ректорами гражданских высших учебных заведений, он акцентировал внимание на новых вариантах службы для студентов и выпускников, позволяющих максимально использовать их потенциал.

Сначала появилась подготовка сержантов и солдат без отрыва от учебы, а затем и научные роты, которые сейчас есть почти во всех видах и родах войск.

По словам Шойгу, это направление зарекомендовало себя просто превосходно. Результатом стало большое количество изобретений и рационализаторских предложений, и многое из того, над чем работают научные роты, применяется в Вооружённых Силах Российской Федерации и ОПК. Конкурс призывников туда – 25 человек на место.

Первый набор был на космодром Плесецк, и сегодня его участники уже являются командирами, кураторами или научными руководителями научных рот.

В сентябре в Анапе начнет работать военный технополис «Эра». Для его сотрудников будут созданы все условия, в том числе большой комплекс современных лабораторий и научно-производственные цеха, что позволит оперативно запускать изобретения в серийное производство.

 

по материалам информационного агентства Экономика Сегодня от 28.08.2018 г.

Фото: © mod_russia

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, авторизуйтесь.

Нет комментариев

Обратная связь