Новости

20:09 | 5 сентября 2018 г.

В ООН НЕ ПОДДЕРЖАЛИ СТОРОННИКОВ ЗАПРЕТА «РОБОТОВ-УБИЙЦ»



Государствам-сторонникам запрета смертоносных автономных систем вооружений, или роботов-убийц, не удалось добиться мандата ООН на выработку юридически обязывающего международного договора в этой сфере. Таковы результаты завершившихся в Женеве переговоров на площадке Конвенции по негуманному оружию.

В переговорах в Женеве под эгидой ООН приняли участие делегации из 88 стран, включая Россию. Консультации о будущем смертоносных автономных систем (САС) начались 27-го и должны были завершиться 31 августа. Однако в 18:00 в пятницу председателю Группы правительственных экспертов, индийскому дипломату Амандипу Джилу пришлось пойти на крайние меры: делегаты никак не могли согласовать итоговое заявление и, чтобы избежать провала мероприятия, он объявил о «заморозке времени». Найти устраивающие большинство участников формулировки удалось лишь к раннему утру субботы.

Напомним, перспективы САС дипломаты начали предметно обсуждать совсем недавно: первая такая встреча состоялась в декабре 2017 года, вторая – в апреле 2018 года. В качестве дискуссионной площадки был выбран формат Конвенции по негуманному оружию. Именно в ее рамках в свое время рождались запреты кассетных боеприпасов, напалма, ослепляющих лазеров и противопехотных мин.

С инициативой запретить и полностью автономных роботов-убийц выступили несколько государств, в частности, Австрия, Аргентина, Бразилия, Боливия, Ватикан. Всего на текущий момент идею запрета поддерживают 26 стран.

Сторонники запрета роботов-убийц надеялись, что третья встреча в Женеве позволит наделить Группу правительственных экспертов мандатом на выработку соответствующего юридически обязывающего международного договора.

Совсем безрезультатной встреча в Женеве, однако, не стала. Делегаты согласовали десять потенциальных принципов, на которых в будущем мог бы базироваться подход международного сообщества к САС. Ключевые из них: все разработки в сфере искусственного интеллекта военного назначения должны вестись в соответствии с международным гуманитарным правом, а ответственность за применение подобных систем в любом случае должен нести человек.

Решение о будущем Группы правительственных экспертов будет принято 23 ноября на встрече стран-подписантов Конвенции о негуманном оружии. Ряд стран продолжает надеяться, что зеленый свет на выработку запретительной конвенции будет получен, в то время как их оппоненты не прочь вообще свернуть переговоры. Скорее всего, решение будет компромиссным — группа продолжит существовать, но без переговорного мандата.

 

по материалам информационного агентства Коммерсантъ от 04.09.2018 г.

Фото: © РИА Новости

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, авторизуйтесь.

Нет комментариев

Обратная связь