Новости

10:55 | 11 сентября 2018 г.

В ГОСДУМУ ВНЕСЕН ЗАКОНОПРОЕКТ О ЗАПРЕТЕ ДЛЯ ВОЕННЫХ НА РАЗМЕЩЕНИЕ СВОИХ ДАННЫХ В СЕТИ И СМИ



Правительство Российской Федерации внесло в Госдуму законопроект о запрете военнослужащим размещать в интернете и в СМИ информацию о себе или других военных.

Согласно положениям законопроекта, военнослужащим запрещается размещать в средствах массовой информации, в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» информацию (в том числе фото-, видеоматериалы, данные геолокации и другую информацию) о себе и других военнослужащих (военнослужащих - иностранных гражданах).

Это касается информации, позволяющей раскрыть ведомственную принадлежность военных, информацию о служебной деятельности либо служебной деятельности других военнослужащих, деятельности воинских частей, организаций и подразделений, в которых военнослужащие проходят военную службу, и месте их дислокации. Исключение составляют случаи, предусмотренные законом. Это ограничение касается и военнослужащих - иностранных граждан.

В пояснительной записке говорится, что анализ деятельности Вооружённых Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, в том числе в ходе их применения в Сирии, показал, что военнослужащие представляют особый интерес для специальных служб отдельных государств, террористических и экстремистских организаций.

Предлагаемый законопроект не распространяется на граждан, уволенных с военной службы. При разработке законопроекта учитывался зарубежный опыт, отмечают разработчики.

 

по материалам информационного агентства Интерфакс от 11.09.2018 г.

Фото: © ТАСС/Валерий Шарифулин

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, авторизуйтесь.

Нет комментариев

Обратная связь