Новости

19:44 | 13 сентября 2018 г.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ОХРАНЫ ПРЕДЛАГАЕТ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ РАЗДЕЛА ЖИЛЬЯ ВОЕННЫХ ПРИ РАЗВОДЕ



Федеральная служба охраны (ФСО) выступила с инициативой сделать жильё, приобретаемое военнослужащими в рамках военной ипотеки, неотчуждаемым при разводе.

Раздел метров между супругами, по мнению службы, приводит к «снижению гарантированных государством жилищных прав» военных. Служба полагает, что жилье военных может приобрести новый юридический статус, поскольку, согласно практике Верховного суда, режим общей совместной собственности супругов распространяется на купленное в браке имущество, но не на личные средства одного из супругов. Кредит же дается военному в виде фиксированной суммы без учета его семейных обстоятельств, и члены его семьи не являются исполнителями обязательств по договору. Обосновав таким образом личный характер собственности на кредит, ФСО предлагает считать, что и имущество, приобретенное на его средства в период брака, не является общей собственностью. Соответствующие поправки предлагается внести в Гражданский и Семейный кодексы, в законы о статусе военнослужащих и о военной ипотеке.

Совет при Президенте Российской Федерации по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства это предложение раскритиковал, назвав его необоснованным. Впрочем, по мнению участников совета, у законопроекта есть все шансы быть рассмотренным Госдумой.

 

по материалам информационного агентства Коммерсантъ от 13.09.2018 г.

Фото: © Кристина Кормилицына / Коммерсантъ

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, авторизуйтесь.

Нет комментариев

Обратная связь