Новости

21:29 | 16 октября 2018 г.

ЛЕОНИД ЛЕВИН: НУЖНО ЗАКОНОДАТЕЛЬНО ЗАКРЕПИТЬ СОЦГАРАНТИИ ДЛЯ ВОЕННЫХ КОРРЕСПОНДЕНТОВ



На круглом столе «Меры по защите и обеспечению безопасности журналистов, работающих в горячих точках» Председатель Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи подчеркнул, что продолжающиеся опасные инциденты с российскими журналистами наглядно указывают на необходимость введения социальных гарантий для военных корреспондентов на законодательном уровне.

Обращаясь к участникам мероприятия, прошедшего в Общественной палате РФ, Леонид Левин отметил, что за время, которое законопроект находится в доработке, удалось разрешить противоречия по ряду спорных вопросов с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций и с Министерством труда и социальной защиты.

«Законопроект не отменяет возможность самостоятельного страхования редакциями журналистов. Он защищает тех, кто помимо трудового договора иных мер защиты не имеет, и особенно это касается молодых ребят, которые в первую очередь думают о выполнении профессионального долга, и лишь потом – о собственной безопасности», – подчеркнул Леонид Левин.

Председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев передал Председателю Комитета предложения, подготовленные рабочей группой СЖР ко второму чтению. Леонид Левин поблагодарил за предоставленные материалы и отметил, что при доработке законопроекта и в дальнейшем будут учитываться пожелания и запросы от профессионального сообщества.

Председатель Комитета указал на необходимость обязательного наличия в каждой редакции четкого алгоритма на случай, если сотрудник отправляется в горячую точку, а также осведомленности корреспондентов о своих правах, гарантиях и мерах по соблюдению безопасности при нахождении в зоне военного конфликта.

«Мы не можем предусмотреть все риски, но важно, чтобы государство на законодательном уровне сделало первый шаг в решении этой проблемы. И этот шаг было бы уместно сделать в год столетия Союза журналистов России», – заключил Леонид Левин.

Напомним, что инициативой предполагается установление обязательных нормативов по защите журналистов для всех работодателей, направляющих их в горящие точки. «Необходимость и важность решения этого вопроса поддержана Президентом, который по итогам медиа-форума ОНФ поставил эту тему на контроль. Поэтому мы рассчитываем, несмотря на ряд разногласий с Правительством, завершить работу над этим законом в рамках осенней сессии», — заявлял ранее Леонид Левин.

по материалам сайта Государственной Думы

Российской Федерации от 16.10.2018 г.

Фото: сайт Государственной Думы Российской Федерации ©

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, авторизуйтесь.

Нет комментариев

Обратная связь