Новости

13:03 | 17 октября 2018 г.

Нигерия: похищенная женщина-медик Хавва Мухаммад Лиман убита в плену



Абуджа/Женева (МККК) – Международный Комитет Красного Креста (МККК) с большим прискорбием вынужден сообщить, что в Нигерии была убита вторая удерживаемая в плену женщина-медик.

МККК получил сведения, указывающие на то, что Хавва Мухаммад Лиман была убита в плену.

Это бесчеловечный акт, достойный презрения, — и уже второй случай за месяц, когда в Нигерии убивают похищенного медицинского работника.

«Известие о гибели Хаввы стало для нас настоящим ударом, — заявила Патрисия Данци, директор Управления оперативной деятельности МККК в Африке. — Мы взывали к милосердию похитителей и просили их положить конец этому безумию. Неслыханно, чтобы две женщины-медика были убиты одна за другой! Этому нет оправдания!»

Хавве было 24 года. Это была полная жизни девушка, рано решившая стать акушеркой. Знакомые описывают ее как общительную, энергичную и полную энтузиазма молодую женщину, любимую родными и друзьями. Она отдавала всю себя работе, помогая уязвимым женщинам в области, откуда родом ее семья.

Хавву захватили 1 марта в ходе нападения на город Ранн на северо-востоке страны; вместе с ней были похищены Сайфура Хуссейни Ахмад Хорса и Элис Локша. Сайфура была убита 16 сентября, а Элис и Леа Шарибу, 15-летняя школьница, похищенная той же группой в феврале этого года, все еще остаются в неволе.

Хавва и Сайфура работали в медицинском центре, которому оказывает поддержку МККК, а Элис — в центре, которому помогает ЮНИСЕФ.

МККК последовательно и целенаправленно добивался освобождения трех медиков: 14 октября организация экстренно обратилась к группе «Западноафриканская провинция "Исламского государства"» с призывом пощадить их, но безрезультатно.

«Гибель Хаввы и Сайфуры — трагедия не только для их семей: она скажется и на тысячах жителей Ранна и других затронутых конфликтом районов на северо-востоке Нигерии, где по-прежнему трудно получить медицинскую помощь. Мы призываем группу, удерживающую Элис и Леа, отпустить их целыми и невредимыми», — сказала Патрисия Данци.

по материалам сайта Международного

Комитета Красного Креста от 16.10.2018 г.

Фото: сайт «infloria.com»©

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, авторизуйтесь.

Нет комментариев

Обратная связь