Новости

16:32 | 14 января 2019 г.

Лавров: у Москвы и Токио сохраняются разногласия по вопросу мирного договора



Глава МИД Сергей Лавров обсудил со своим японским коллегой Таро Коно ускорение переговоров о заключении мирного договора между Москвой и Токио на основе декларации 1956 года, сообщает РИА

«Мы завершили продолжительные переговоры с министром иностранных дел Японии Таро Коно. Переговоры были посвящены выполнению поручения президента Путина и премьер-министра Абэ о необходимости ускорить работу над мирным договором на основе советско-японской декларации 1956 года», — сказал Лавров в понедельник на пресс-конференции.

По словам дипломата, у России и Японии есть общее понимание необходимости кардинально улучшить отношения, чтобы обсуждать «самые сложные вопросы».

В то же время Лавров подчеркнул, что без признания со стороны Токио российского суверенитета над Курильскими островами рассчитывать на прогресс по мирному договору затруднительно. Это «базовая позиция» российской стороны, которая не обсуждается, добавил он.

Глава российского МИД отметил, что у Москвы и Токио сохраняются существенные разногласия по теме мирного договора. «Позиции изначально были диаметрально противоположными. Мы об этом не раз говорили. Но политическая воля наших лидеров полностью нормализовать отношения между Россией и Японией побуждает нас этот диалог активизировать», — сказал дипломат.

Сайт "Парламентской газеты" от 14 января 2019 года

Фото: сайт информационного агентстства "Про недра"©

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, авторизуйтесь.

Нет комментариев

Обратная связь