Новости

10:12 | 17 января 2019 г.

Военным запаса запретят соцсети



Минобороны рассматривает возможность ограничить использование социальных сетей не только действующим военнослужащим, но и ушедшим в запас, пишет газета «Известия».

Изменения предлагается включить в проект поправок к федеральному закону «О статусе военнослужащих», уже находящийся в Госдуме. 

Предполагается, что запрет будет действовать до пяти лет. Однако новые правила распространят на определенную категорию военных — речь идет о тех, кто проходил службу в частях с секретным режимом или имел доступ к документам, содержащим гостайну.

За нарушение запрета в зависимости от тяжести проступка планируется установить административное или уголовное наказание. 

Ранее Госдума приняла в первом чтении 8 ноября законопроект, согласно которому военнослужащим запретят размещать в СМИ и Интернете информацию о себе и о других военных, в том числе фотографии, а также данные геолокации.

За нарушение запрета каждый военнослужащий независимо от его должности и звания может быть привлечён к дисциплинарной ответственности. А те, кто служит по контракту, могут быть досрочно уволены.

Разработчики документа отмечали, что, как показал анализ деятельности ВС в Сирии, военные представляют особый интерес для спецслужб отдельных государств, а также террористических и экстремистских организаций.

 Размещённая военными в Сети информация «применяется для информационного и информационно-психологического воздействия, а также в отдельных случаях для формирования предвзятой оценки государственной политики России», говорится в инициативе.

По материалм Парламентской газеты от 17 января 2019 года

Фото: Информационного агенства "Толк"©

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, авторизуйтесь.

Нет комментариев

Обратная связь