Новости

17:11 | 22 января 2019 г.

В Госдуме предлагают дать новую оценку войне в Афганистане



Ввод ограниченного контингента советских войск в Демократическую Республику Афганистан проходил в рамках международного права и в интересах нашей страны. Об этом говорится в проекте заявления, которое одобрил и рекомендовал к принятию 22 января Комитет Госдумы по обороне.

Проект постановления и заявления Государственной Думы «О политической оценке участия ограниченного контингента советских войск в военном конфликте на территории Афганистана в 1979—1989 годы» планируется рассмотреть на пленарном заседании Госдумы в преддверии 30-й годовщины со дня вывода ограниченного контингента из Афганистана, которую будут отмечать 15 февраля 2019 года.

Как следует из проекта документа, Госдума считает необходимым признать не соответствующим принципам исторической справедливости решение Съезда народных депутатов СССР от 24 декабря 1989 года. В тексте принятого тогда постановления было сказано: решение о вводе советских войск в Афганистан заслуживает «политического и морального осуждения». 

Между тем ввод советских войск в Афганистан проходил в соответствии с нормами международного права с учётом Договора о дружбе между странами и неоднократно поступавших просьб афганского руководства о прямом советском вмешательстве в конфликт, отмечают нынешние депутаты. А усилиями советских воинов-интернационалистов, отстаивавших геостратегические интересы страны, сдерживалось разрастание террористической угрозы на нашей границе.

В прошлом году глава Комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов совместно с ветеранскими организациями обратился к Президенту России Владимиру Путину с предложением провести памятные мероприятия по поводу 30-летия с момента вывода советских войск из Афганистана, а также отметил необходимость дать справедливую политическую оценку тех событий. На встрече с Советом законодателей Российской Федерации глава государства заявил, что такая оценка должна быть дана.

За десять лет войны в Афганистане, с 1979 по 1989 год, Советская армия потеряла 14 427 человек, КГБ — 576 человек, МВД — 28 человек погибшими и пропавшими без вести. Ранения и контузии получили более 53 тысяч человек.

По материалам сайта "Парламентской газеты" от 22 января 2019 года

Фото: сайт информационного агентства "Камчатский край"©

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, авторизуйтесь.

Нет комментариев

Обратная связь