Новости

10:41 | 24 января 2019 г.

Россия продолжит развивать военно-техническое сотрудничество с Белоруссией, заявил посол

Москва намерена продолжать развитие военно-технического сотрудничества с Минском. Об этом заявил российский посол в Белоруссии Михаил Бабич, передаёт РИА «Новости».

«Мы ещё раз сверили часы, посмотрели на перспективные программы сотрудничества и будем продолжать это взаимодействие», — сказал он в Гомеле, комментируя недавнее посещение белорусских предприятий ВПК. 

Он добавил, что у Москвы и Минска военно-техническое и военное сотрудничество развивается очень активно. Посол отметил, что задачи, которые стороны поставили себе в области обеспечения военной безопасности, «безусловно выполняются».

Так, проходит достаточно большой объём двусторонних учений в рамках региональной группировки войск. В частности, в 2019 году планируется провести совместные учения в России.

В среду Михаил Бабич также рассказал, что российские представители совместной с Белоруссией межправительственной рабочей группы по углублению интеграции приступили к инвентаризации договора о Союзном государстве. Об этом сообщает ТАСС.

По словам посла, сейчас идёт инвентаризация всех положений договора по следующим блокам: экономический, социальный, органы госуправления, вопросы безопасности и военно-технического сотрудничества. «Все аспекты договора, которые были заложены в 1999 году, рассматриваются соответствующими органами власти [в России]», — уточнил дипломат.

Бабич заявил, что особенность этой работы состоит в том, что пять лет назад подписали евразийский договор. Часть положения документа о союзном государстве  уже изъяли и перевели на евразийский уровень. «Поэтому здесь важно не дублировать полномочия, которые переданы евразийским органам, а сохранить в рамках союзного договора те правоотношения, которые должны быть в двустороннем формате», — сказал Михаил Бабич.

24 декабря президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что всесторонний характер отношений между Москвой и Минском имеет серьёзное значение для обеих стран.

По его словам, они строятся на системной и плановой основе. Глава государства подчеркнул, что по всем вопросам договорённостей с Россией в Союзном государстве решения приняты.

По материалам сайта "Парламентской газеты" от 23 января 2019 года

Фото: сайт "Российской газеты"©



Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, авторизуйтесь.

Нет комментариев

Обратная связь