Новости

20:39 | 26 января 2019 г.

Москва предостерегла Вашингтон от развязывания новых «звёздных войн»



 

Россия призывает США не размещать системы противоракетной обороны в космосе, как это прописано в новой американской концепции ПРО, говорится в заявлении МИД России.

«Вновь призываем Вашингтон проявить благоразумие и отказаться от столь безответственных авантюр, которые имели бы крайне негативные последствия для всего международного сообщества, да и для самих США», — говорится в заявлении на сайте МИД Росссии.

В Москве рассматривают действия США как очередное подтверждение реальности планов Вашингтона по использованию уже в ближайшее время «космического пространства для боевых операций и обеспечению американского доминирования в космосе». Россия глубоко разочарована, что США вместо того чтобы выстраивать конструктивный диалог по вопросам стратегической стабильности и предотвращения гонки вооружений в космосе, «предпочли вернуться к реализации очередной версии программы «звёздных войн» времён президента Рейгана», отметили в ведомстве.

Подчёркивается, что Россия в отличие от США не вынашивает планы решения задач в космосе с помощью ударных средств: «Мы отдаём приоритет использованию и исследованию космоса исключительно в мирных целях».

Таким образом на Смоленской площади прокомментировали опубликованный 17 января «Обзор политики США в сфере противоракетной обороны», в котором серьёзный акцент был сделан на формировании группировки ПРО космического базирования. Минобороны США в этом контексте было поручено изучить наиболее перспективные технологии, провести подготовительные исследования, отметили в МИД России.

По материалам сайта "Парламенской газеты" от 25 января 2019 года

Фото: сайт "suicideboys.ru"©

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, авторизуйтесь.

Нет комментариев

Обратная связь