Новости

20:41 | 27 января 2019 г.

Песков объяснил, что мешает заключению мирного договора между Россией и Японией

Поддержка Японией антироссийских санкций мешает заключению мирного договора между двумя странами, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в интервью программе «Москва. Кремль. Путин», передает ТАСС.

«Они поддерживают санкционный режим, и это один из вопросов и одна из ситуаций, которые мешает, очень сильно мешает подписанию мирного договора», — сказал Песков.

По его словам, основная задача Москвы — «не что-то отдать или что-то получить, а подписать мирный договор» с очень важным партнером на Дальнем Востоке. Песков отметил, что Россия действительно ощущает «очень мощный рывок» в развитии отношений двух стран, а предложенные премьер-министром Японии Синдзо Абэ инициативы могут привести к заключению мирного договора в будущем.

«Премьер Абэ — политик, который обладает политической смелостью. Это то качество, которое очень ценит президент Владимир Путин. Именно Абэ выдвинул те экономические инициативы, которые приведут к усилению партнёрства и заключению договора в дальнейшем», — сказал Дмитрий Песков.

14 января главы МИД России и Японии Сергей Лавров и Таро Коно провели в Москве переговоры в рамках первого раунда нового формата по мирному договору. Лавров отметил, что Москва не собирается обсуждать свой суверенитет над южной частью Курил; представители Токио ограничились заявлениями о том, что работа по вопросу заключения мирного договора между странами продолжается.

22 января переговоры провели лидеры двух стран Владимир Путин и Синдзо Абэ. Стороны подтвердили заинтересованность в подписании мирного договора на основе декларации 1956 года.

По материалам сайта Парламентской газеты от 27 января 2019 года

Фото: сайт "jourdom.ru"©



Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, авторизуйтесь.

Нет комментариев

Обратная связь