Новости

20:52 | 27 января 2019 г.

Представления России и США о кибербезопасности разошлись



Страны не должны обязывать интернет-компании хранить данные на своей территории, считают американские законодатели

В палату представителей США внесён законопроект о действиях Вашингтона в области кибербезопасности. Документ, в частности, направлен против попыток России и Китая в сфере регулирования Интернета. Стоит ли беспокоиться Москве?

«Кибердипломатия» в США продолжается

Документ внесли в конгресс глава международного комитета палаты представителей демократ Элиот Энгель и лидер республиканского меньшинства в комитете Майкл Маккол. Как отмечает издание Politico, новый законопроект практически полностью повторяет так называемый закон о «кибердипломатии» (CyberDiplomacyAct), принятый палатой представителей и одобренный международным комитетом сената в прошлом году.

Законопроект устанавливает принципы политики США в киберпространстве, которая нацелена на поддержку «открытого и безопасного» Интернета, а также подразумевает защиту прав человека и демократических ценностей. Кроме того, отвергаются попытки России и Китая «добиться большего контроля и цензуры в Интернете».

В самом тексте проекта РФ упоминается два раза. Так, сказано об инициативе России, Китая, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана создать международный кодекс ответственного поведения государств в киберпространстве. В этом документе 2015 года говорилось о недопустимости использования киберсредств для вмешательства в дела государства, а также допускалась возможность ограничения прав и свобод интернет-пользователей в целях национальной безопасности. Авторы американского законопроекта считают, что эти положения могут быть использованы для оправдания цензуры.

Кроме того, в документе приводятся слова директора национальной разведки США Дэна Коутса, который в мае 2017 года назвал основные источники угроз для американской кибербезопасности. Среди них Россия, Китай, Иран и Северная Корея. В то же время о конкретных мерах противодействия или санкциях в отношении этих стран в законопроекте не говорится.

Авторы инициативы также предлагают создать департамент по разработке и реализации международной политики в киберпространстве, учредить должность посла высокого уровня по вопросам киберпространства. Законопроект содержит список требований, которые Вашингтон намерен предъявлять к другим странам в информационной сфере. Например, говорится, что страны не должны обязывать интернет-компании хранить данные пользователей на своей территории.

«Законопроект направлен на то, чтобы закрыть важный, по мнению законодателей, пробел на американском дипломатическом фронте», — пишет издание Foreign Policy, напоминая, что администрация президента США Дональда Трампа намерена противодействовать «китайским и российским хакерам», а также использовать кибератаки для защиты национальных интересов.

Россия сможет обеспечить собственную кибербезопасность

Закон, обязывающий хранить личные данные россиян на территории нашей страны, действует в России ещё с 2015 года. Не соблюдающие указанную норму сайты по решению суда вносятся в специальный реестр и в случае отказа устранить нарушение блокируются. Действие закона распространяется и на российские, и на зарубежные компании. И отказываться от этой нормы не стоит, уверены российские парламентарии.

Попытки американцев прописать в своих внутренних законах правила для других стран уже не удивляют, однако в России своё законодательство и наша страна будет жить по нему, сказал в разговоре с «Парламентской газетой» первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров. «Хранение личных данных россиян на территории нашей страны абсолютно оправданно, это не позволяет в том числе иностранным спецслужбам скачивать сведения о наших гражданах, — подчеркнул сенатор. — Подобными законами мы защищаем наши национальные интересы и продолжим это делать».

По словам парламентария, американские законы должны действовать на территории США, Россию не касаются. «Мы живём по своим законам и по нормам международного права», — отметил он.

Заместитель председателя Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Свинцов (ЛДПР) уверен, что, несмотря на противодействие со стороны США, Россия продолжит создавать инфраструктуру для обеспечения собственной безопасности в Интернете.

По словам законодателя, в последние годы Интернет был поставлен на вооружение спецслужб тех стран, которые занимаются навязыванием своей политики в мире. «За последние несколько лет в том числе с помощью интернет-технологий — через соцсети, мессенджеры были свергнуты ряд правительств на территории Ближнего Востока, Африки. Сегодня мы видим, что США продолжают аналогичную политику в отношении Латинской Америки, — сказал он. — И шаги других государств, направленные на обеспечение собственной кибербезопасности, американцам не нравятся».

Наша задача — обеспечить как собственную информационную и технологическую безопасность, так и безопасность наших партнёров.

Тем не менее, по словам Андрея Свинцова, в ближайшее время на территории России будет создана инфраструктура, которая позволит обезопасить киберпространство, - «сервера, линии передачи информации - всё, что связано с противодействиями хакерским атакам». «Конечно, США теперь будут пытаться этим процессам мешать, их тормозить, они хотят по-прежнему иметь влияние, в том числе на страны СНГ. Наша задача — обеспечить как собственную информационную и технологическую безопасность, так и безопасность наших партнёров», — констатировал парламентарий. 

При этом место хранения данных — ключевой момент в этой сфере. «Если данные о компаниях, гражданам, о том, что происходит в стране, будут оставаться на территории этого государства, США не смогут получить к ним доступ», — подчеркнул он.

По материалам сайта "Парламентской газеты" от 25 января 2019 года

Фото: сайт "sprotyv.info"©

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, авторизуйтесь.

Нет комментариев

Обратная связь