Новости

13:04 | 30 января 2019 г.

Япония не исключила размещения военных баз США на Курилах



Премьер-министр Японии Синдзо Абэ во вторник не исключил размещения на южных Курилах военных баз США в случае передачи островов Россией.

«Хотя согласно Договору о безопасности между США и Японией военные США имеют право использовать земли и мощности на территории Японии, правительство Японии должно дать согласие на то, где именно будут размещены базы», — цитирует Kyodo его слова.

При этом глава японского правительства отказался отвечать на вопросы журналистов про обсуждение этой темы с российской стороной, сославшись на то, что его комментарии «могут негативно повлиять на ход переговоров».

Ранее японские СМИ раскритиковали Абэ за то, что тот пообещал Путину не размещать американские базы на островах в случае их передачи.14 ноября президент России и премьер-министр Японии условились активизировать переговоры по мирному договору между странами на основе декларации, которая была подписана в Москве в 1956 году.

В 9-й статье декларации СССР соглашался передать Японии острова Шикотан и ряд мелких необитаемых островов Малой Курильской гряды с условием, что их фактический переход под контроль Токио произойдёт после заключения мирного договора. Оба государства ратифицировали документ 8 декабря того же года. Однако в ответ на заключение в 1960 году договора безопасности между Японией и США Советский Союз аннулировал обязательства по передаче островов. В памятной записке советского правительства сказано, что упомянутые острова будут переданы Японии только при условии вывода всех иностранных войск с её территории.

По материалам сайта Парламентской газеты от 29 января 2019 года

Фото: сайт "https://investtalk.ru"©

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, авторизуйтесь.

Нет комментариев

Обратная связь