Новости

19:53 | 30 января 2019 г.

США начали производство нового ядерного оружия



В США официально запущена в производство новая ядерная боеголовка W76-2. Ее особенностью является пониженная мощность заряда.

Как сообщает Defense News, со ссылкой на Национальное агентство по ядерной безопасности, новые боеголовки начали производить на заводе Pantax в Техасе. Предполагается, что к концу 2019 финансового года они поступят на вооружение ВМС США. Также отмечается, что W76-2 является модификацией боеголовки W76-1, предназначенной для баллистических ракет Trident военно-морского флота. Это позволяет в относительно короткий срок поменять конструкцию боеголовки.

Второй мировой войне. Однако целесообразность производства такого ядерного оружия вызывает вопросы в США.

"Сторонники нераспространения и многие демократы в Конгрессе утверждают, что по своей природе все ядерное оружие является стратегическим, а не тактическим. Они отмечают, что даже ядерное оружие малой мощности является невероятно мощным", - говорится в публикации.

Кроме того высказывается беспокойство о том, что при запуске ракеты с боеголовкой малой мощности противник, не знающий наверняка, какое оружие против него использовано, будет реагировать так, как если бы была запущена мощная боеголовка. Поэтому уже сейчас будущее W76-2 ставится под сомнение. Член комитета по делам Вооруженных сил Палаты представителей Конгресса США Адам Смит даже высказался о желании отменить финансирование этого проекта.

По материалам сайта Российской газеты от 29 января 2019 года

Фото: сайт "topnewsrussia.ru"©

 

 

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, авторизуйтесь.

Нет комментариев

Обратная связь