Новости

17:56 | 1 февраля 2019 г.

В России предложили ужесточить наказание для уклонистов



В России могут ужесточить наказание для уклонистов, соответствующий законопроект внесён в Госдуму и имеется в распоряжении «Парламентской газеты».

Изменения предлагается внести в КоАП. Автором инициативы стал первый заместитель председателя Комитета Госдумы по обороне Андрей Красов.

В частности, за неисполнение порядка воинского учёта предлагается повысить штрафные санкции в десятикратном размере. Нарушителям грозят штрафы от 3-10 тысяч рублей.

Законопроектом также закрепляется новый принцип исполнения гражданами обязанностей — в некоторых случаях они должны самостоятельно явиться в военный комиссариат для сверки данных воинского учёта, где им может быть вручена повестка под расписку.

Неявка гражданина без уважительных причин в военный комиссариат в установленные сроки, в том числе неявка по повестке, считается уклонением от исполнения воинской обязанности.

В связи с новыми положениями документом предлагается дополнить перечень поводов к возбуждению дел об административных правонарушениях в области воинского учёта фактом неявки гражданина на мероприятия, связанные с постановкой на воинский учёт.

Ранее сообщалось, что по итогам осеннего призыва на воинскую службу в российскую армию заступили 132,5 тыс. новобранцев.

В настоящее время основным законодательным актом для призывников является Федеральный закон от 28 марта 1998 года «О воинской обязанности и военной службе». Призыв осуществляется два раза в год: с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента РФ. В ряде районов Крайнего Севера призыв осуществляется только 1 раз в год (весной или осенью). Срок прохождения военной службы составляет 1 год.

По материалам сайта Параламентской газеты от 1 февраля 2019 года

Фото: сайт "kraspravo.ru"©

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, авторизуйтесь.

Нет комментариев

Обратная связь