Новости

11:09 | 4 февраля 2019 г.

Лавров: Россия готова обсуждать с Киргизией открытие новой военной базы



Россия готова обсудить с властями Киргизии вопрос открытия второй российской военной базы, однако пока это лишь инициатива Бишкека, заявил глава российского МИД Сергей Лавров.

«Это не наша инициатива. Поэтому мы впервые о ней услышали. Будем готовы с нашими киргизскими друзьями обсуждать те идеи, которые у них формируются в сфере безопасности», — сказал Лавров, выступая в Киргизско-Российском Славянском университете, передает ТАСС.

Ранее посол Киргизии в России Аликбек Джекшенкулов рассказал, что Бишкек не исключает возможности строительства второй российской военной базы на юге страны помимо уже существующей авиабазы Кант. Дипломат отмечал, что это могло бы купировать угрозы безопасности, в том числе со стороны Афганистана, где после вывода войск США может осложниться обстановка.

Сергей Лавров прибыл в Киргизию с рабочим визитом в понедельник, 4 января. Он уже встретился с президентом страны Сооронбаем Жээнбековым. Последний отметил, что со вступлением Киргизии в Евразийский экономический союз отношения с Россией «перешли на новый, более качественный уровень сотрудничества», цитирует РИА «Новости».

Поездка Лаврова связана в том числе с подготовкой визита президента России Владимира Путина в Киргизию в конце марта.

По материалам Парламентской газеты от 4 февраля 2019 года

Фото: сайт "murmansk.sm-news.ru"©

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, авторизуйтесь.

Нет комментариев

Обратная связь