Новости

14:30 | 6 февраля 2019 г.

Страны НАТО и Македония подписали протокол о присоединении республики к альянсу



Послы 29 стран — членов НАТО и Македонии подписали протокол о вступлении страны в альянс. Церемония состоялась в штаб-квартире организации в Брюсселе в присутствии генсека НАТО Йенса Столтенберга и главы МИД Македонии Николы Димитрова, сообщает ТАСС.

«Через несколько минут мы подпишем протокол о вступлении Македонии в альянс. Это исторический момент», — сказал Столтенберг, открывая церемонию подписания.

Протокол передадут для ратификации сначала государствам альянса, а затем его сможет ратифицировать Македония. Ожидается, что процесс завершится в этом году. Македония может стать 30-м членом НАТО на саммите альянса, который состоится в Лондоне в декабре.

Решение о приёме Македонии в НАТО было готово с апреля 2008 года. Для подписания протокола Македонии пришлось сменить официальное название, поскольку процесс вступления в альянс был заблокирован Грецией из-за спора о наименовании бывшей югославской республики.

Афины и Скопье 17 июня 2018 года подписали Преспанское соглашение, по которому название «Республика Македония» менялось на «Республика Северная Македония». Парламент Греции 25 января ратифицировал соглашение.

По материалам сайта Праламентской газеты от 6 февраля

Фото: сайт "ideologs.com"©

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, авторизуйтесь.

Нет комментариев

Обратная связь