Новости

19:15 | 6 февраля 2019 г.

Саммит НАТО пройдёт в декабре в Лондоне



Саммит глав государств и правительств стран НАТО пройдёт в Лондоне в декабре 2019 года, сообщил генсек альянса Йенс Столтенберг.

«Я рад сообщить, что страны альянса договорились провести следующую встречу глав государств и правительств в Лондоне в декабре 2019 года. Мы благодарны Великобритании за готовность принять эту встречу в год, когда НАТО будет отмечать своё 70-летие», — приводит его слова ТАСС. Этот саммит, считает генсек, станет для стран НАТО возможностью «обсудить ответы на вызовы безопасности, с которыми мы столкнёмся в будущем».

Наблюдатели полагают, что эта встреча должна показать, что Британия с выходом из ЕС не теряет союзников и остаётся важной частью системы НАТО. Как сообщает РИА «Новости», премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что участники саммита в Лондоне выработают шаги по модернизации альянса. «Сегодняшние вызовы очень отличаются от тех, с которыми мы сталкивались тогда, когда альянс открыл свою первую штаб-квартиру в Лондоне», — отметила глава британского правительства.

Кроме того, в свете предстоящего выхода США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) странам альянса придётся обсудить вопросы выделения дополнительного финансирования на разработки новых видов крылатых ракет, а также зоны размещения американского вооружения в Европе.

Ко всему прочему, на саммите будет объявлено о вступлении в НАТО 30-го участника — Македонии. Протокол о вступлении этой страны в альянс подписали 6 февраля, до саммита его должны ратифицировать все страны организации.

По матералам сайта Парламентской газеты от 6 февраля 2019 года

Фото: сайт "www.newsfactory.su"©

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, авторизуйтесь.

Нет комментариев

Обратная связь