Новости

15:32 | 11 февраля 2019 г.

Миннауки разработало изменения в устав РАН



Министерство науки и высшего образования подготовило изменения в устав Российской академии наук (РАН). Соответствующий проект постановления кабмина опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

«Изменения в устав Академии предполагают внесение изменений в предмет, цели, задачи и основные виды деятельности Академии, полномочия президента Академии», — говорится в пояснительной записке к документу.

Так, предлагается включить в сферу деятельности РАН координацию научных исследований, реализуемых в сфере ОПК в интересах обороны страны и безопасности государства. А в числе целей учреждения прописать «прогнозирование основных направлений научного, научно- технологического и социально-экономического развития Российской Федерации» и «научно-методическое руководство научной и научно-технической деятельностью научных организаций и образовательных организаций высшего образования».

Академия также будет участвовать в разработке и экспертизе правовых актов в сфере образования. Помимо этого, РАН обяжут в докладах президенту и кабмину отчитываться о реализации государственной научно-технической политики. Учреждение будет организовывать международный академический обмен для проведения научных исследований и повышения квалификации работников научных организаций и образовательных организаций высшего образования.

Также предлагается прописать в уставе, что президент РАН «обеспечивает в пределах своей компетенции защиту сведений, составляющих государственную, служебную и иную охраняемую законом тайну, а также координацию деятельности региональных отделений, входящих в ее структуру, по защите таких сведений».

По материалам Праламентской газеты от 30 января 2019 года

Фото: сайт "www.niivk.ru" ©

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, авторизуйтесь.

Нет комментариев

Обратная связь