Новости

03:06 | 11 марта 2019 г.

Трамп предложил в 5 раз повысить плату за размещение войск США



Президент США Дональд Трамп планирует в разы увеличить сбор, который союзники Вашингтона платят за то, что американские военные несут службу на их территории. Об этом сообщило издание The Washington Post.

По информации газеты, новая формула расчета называется «цена плюс 50%». Американский лидер предлагает требовать со стран оплату всех издержек по поддержанию военных баз в нормальном состоянии, по обслуживанию техники, а также по зарплатам военным, при этом союзники должны будут платить еще 50% от этой суммы в целом.

По подсчетам газеты, в итоге страны-союзницы должны будут платить Штатам примерно в пять раз больше, чем в настоящее время. Многие уже назвали такую формулу вымогательством. Отмечается, что прежде всего раскошелиться придется Германии, Южной Корее и Японии, где несут службу тысячи американских военных.

По информации издания, Сеул уже столкнулся с жесткой тактикой Вашингтона и в прошлом месяце согласился заплатить 925 млн долларов за размещение 28500 американских солдат. Это на 8,2% больше, чем было уплачено Кореей в 2018 году.

Представитель Совета национальной безопасности Гарретт Маркиз заявил газете, что администрация Трампа «стремится заключить выгодную сделку для американского народа», но не будет комментировать «какие-либо текущие обсуждения конкретных идей». 

Ранее Дональд Трамп не раз критиковал страны НАТО за то,что они, по его мнению, недостаточно тратятся на коллективную оборону альянса. Президент США потребовал от для всех участников объединения отдавать на оборону НАТО 2% своего ВВП. На сегодня только 8 стран тратят на эти цели больше этого показателя.

По материалам сайта Парлаентской газеты от 10 марта 2019 года

Фото: сайт ""thearabianpost.com"©

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, авторизуйтесь.

Нет комментариев

Обратная связь