Новости

19:55 | 21 марта 2019 г.

В Москве состоялось заседание коллегии Главной военной прокуратуры по итогам работы органов военной прокуратуры в 2018 году



Сегодня, 21 марта 2019 года, под председательством заместителя Генерального прокурора Российской Федерации – Главного военного прокурора Валерия Петрова состоялось расширенное заседание коллегии Главной военной прокуратуры, на котором обсуждены итоги деятельности органов военной прокуратуры по обеспечению законности и правопорядка в 2018 году и задачи по ее совершенствованию.

В мероприятии приняли участие первый заместитель Министра обороны Российской Федерации Руслан Цаликов, заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации Владимир Хомчик, руководитель Департамента военной контрразведки ФСБ России Николай Юрьев, статс-секретарь – заместитель Директора Федеральной службы войск национальной гвардии Сергей Захаркин, статс-секретарь – заместитель Министра МЧС России Алексей Серко, заместитель руководителя Главного военного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации Сергей Бедин, заместители Главного военного прокурора, руководители структурных подразделений Главной военной прокуратуры, военные прокуроры окружного звена.

Открывая заседание коллегии, Валерий Петров отметил, что во взаимодействии с командованием, органами безопасности в войсках в прошедшем году военные прокуроры продолжали последовательную работу по обеспечению законности и правопорядка в армии, на флоте и других войсках.

19 марта на заседании итоговой коллегии Генеральной прокуратуры Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин дал высокую оценку работе органов военной прокуратуры, подчеркнув, что принципиальная позиция военных прокуроров позволила обеспечить позитивную динамику состояния дисциплины и правопорядка в российских войсках.

Ключевыми задачами органов военной прокуратуры в прошедшем году оставались надзорное сопровождение мероприятий по строительству и развитию Вооруженных Сил, исполнения заданий гособоронзаказа, повышения боеспособности и боеготовности войск, координация борьбы с преступностью.

Военными прокурорами совместно с органами военного управления, органами безопасности в войсках и военного следствия проделана большая работа по защите прав военнослужащих, членов их семей и иных лиц, в том числе на жилищное, пенсионное обеспечение, охрану здоровья, благоприятную окружающую среду.

Средствами прокурорского надзора восстановлены права свыше 650 тысяч граждан.

«Благодаря тесному сотрудничеству с Министерством обороны Российской Федерации решены многолетние проблемы реализации прав на медицинское обеспечение вдов погибших военнослужащих, проезда к месту лечения или отдыха военных пенсионеров и членов их семей. Урегулированы вопросы индексации пенсий вдовам ветеранов Великой Отечественной войны, компенсации расходов за найм жилья офицерам и прапорщикам, проходящим военную службу за пределами Российской Федерации. Проекты соответствующих нормативных актов уже согласованы», - сказал Валерий Петров.

По словам Главного военного прокурора, налажено эффективное рабочее взаимодействие с Федеральной службой войск национальной гвардии, органами безопасности в войсках и Министерством по чрезвычайным ситуациям.

Валерий Петров также отметил, что в соответствии с поручениями Генерального прокурора Российской Федерации военные прокуроры активно развивают международно-правовое сотрудничество органов военной юстиции.

Проведены двусторонние встречи с представителями военных прокуратур Азербайджана, Казахстана, Киргизии, Узбекистана и Китайской Народной Республики. Установлено сотрудничество с турецкими коллегами. Развитие получили связи с военной прокуратурой Южной Кореи. В ближайшее время планируются совместные семинары Главной военной прокуратуры, органов прокуратуры Монголии и Республики Беларусь. Уже в начале следующей недели начинается визит делегации военной прокуратуры Таджикистана, а в первых числах апреля приедут коллеги из военной прокуратуры Казахстана.

Всего в 2018 году военными прокурорами было выявлено более 388 тыс. нарушений законов, восстановлены права 670 тыс. военнослужащих, членов их семей и других граждан. Правомочному командованию внесено 46,6 тыс. представлений об устранении нарушений законов, по протестам прокуроров отменено или изменено 14,9 тыс. незаконных правовых актов.

По инициативе военных прокуроров 9,6 тыс. должностных и юридических лиц привлечены к административной ответственности, 4,1 тыс. – к материальной, 30 тыс. военнослужащих – к дисциплинарной. Предостережены о недопустимости нарушения закона 9,6 тыс. должностных лиц. По результатам прокурорских проверок возбуждено свыше 4,8 тыс. уголовных дел.

Государству возмещен ущерб на сумму 6,5 млрд. рублей.

С основным докладом выступил первый заместитель Главного военного прокурора Евгений Иванов.

По итогам обсуждения коллегия определила дополнительные меры по обеспечению социальной защиты военнослужащих и иных граждан, законности в ходе выполнения Вооруженными Силами и другими войсками возложенных на них задач, реализации государственного оборонного заказа, в том числе надлежащего использования выделенных на эти цели бюджетных средств.

По материалам сайта Главной военной прокуратуры от 21 марта 2019 года

Фото: сайт Главной военной прокуратуры ©

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, авторизуйтесь.

Нет комментариев

Обратная связь