Новости

23:46 | 23 марта 2019 г.

23–25 апреля пройдёт VIII Московская конференция по международной безопасности



На конференцию приглашены свыше тысячи делегатов из 101 страны мира, в том числе более 30 министров обороны. Об этом в четверг сообщил заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Александр Фомин на брифинге для военных атташе иностранных государств.

По его словам, форум, который проводится Минобороны России начиная с 2012 года, ежегодно собирает в Москве глав оборонных ведомств, представителей высшего командования вооружённых сил, ведущих экспертов в области безопасности из самых разных стран и регионов мира, руководителей международных организаций. Причём из года в год форум становится всё более востребованным.
«Делегаты конференции имеют уникальную возможность вести честный и открытый диалог по самому широкому кругу наиболее острых вопросов современной международной повестки в атмосфере дружбы и доверия», – подчеркнул Александр Фомин.
В этом году, продолжил он, Министерство обороны РФ пригласило принять участие в конференции глав военных ведомств 124 государств, в том числе и стран – членов Североатлантического альянса и Европейского союза, а также военно-политическое руководство НАТО.
«Хочу обратить внимание на то, что мы не ставим перед собой задачу предоставить слово исключительно тем партнёрам, которые разделяют наши взгляды. Готовы выслушать и обсудить любые точки зрения», – сказал замминистра обороны. И добавил, что основная цель конференции состоит в первую очередь в честном, открытом и равноправном диалоге, а также в совместном поиске взаимоприемлемых решений по проблемам безопасности. Ведь именно люди в погонах, зная истинную цену миру, способны найти общий язык при обсуждении самых острых вопросов в сфере обороны и безопасности.
Официальное открытие конференции запланировано на 24 апреля. В этот день, сообщил Александр Фомин, планируется выступление секретаря Совбеза РФ Николая Патрушева. Он зачитает послание Президента РФ участникам форума. Среди докладчиков – министр обороны РФ Сергей Шойгу, глава МИД Сергей Лавров, директор ФСБ Александр Бортников, директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин, генсек ШОС Владимир Норов и заместитель Генерального секретаря ООН по миротворческим операциям Жан-Пьер Лакруа.
Учитывая рост числа участников, а также опыт проведения прошлых конференций, было решено, как отметил в своём выступлении Александр Фомин, увеличить продолжительность форума и создать дополнительные возможности для желающих выступить или принять участие в дискуссиях, в первую очередь – представителей экспертного сообщества. Поэтому в программу конференции добавлены три круглых стола. Каждый из них по своей тематике будет предварять соответствующее пленарное заседание, а специальные дискуссионные секции, следующие после пленарных заседаний, будут развивать и подытоживать вопросы, поднятые на круглых столах и пленарных заседаниях.
«С учётом анализа вызовов и угроз международной безопасности полагаем, что внимание форума целесообразно сосредоточить на рассмотрении таких актуальных вопросов, как ПРО, милитаризация космоса, «коррозия» системы контроля над вооружениями, развитие ситуации в Сирии с акцентом на решении гуманитарных проблем в этой стране и возвращении беженцев», – подчеркнул замминистра.

Министерство обороны РФ пригласило принять участие в конференции глав военных ведомств 124 государств, в том числе и стран – членов Североатлантического альянса и Европейского союза, а также военно-политическое руководство НАТО

По его словам, на форуме будут обсуждаться возможности расширения военного сотрудничества со странами Азии, Африки и Латинской Америки, а также проблемы безопасности в этих регионах. «Ряд тем на форуме планируем рассмотреть впервые. Это международное миротворчество, феномен цветных революций и гибридных войн», – отметил Александр Фомин.
Так, пленарное заседание «Безопасность в современном мире: региональные и глобальные факторы и тенденции» будет посвящено вопросам глобальной безопасности. На нём предполагается рассмотреть вопросы, затрагивающие в той или иной степени все страны, – международный терроризм, морская безопасность, милитаризация космоса, гибридные войны и цветные революции, киберугрозы, вызовы в Арктике. По словам Фомина, на заседании выступит начальник Генерального штаба Вооружённых Сил РФ – первый замминистра обороны генерал армии Валерий Герасимов.
Александр Фомин также сообщил, что развивать выдвинутые на первом пленарном заседании идеи призвана специальная сессия «Цветные революции и гибридные войны: общие и характерные особенности». На секции ожидаются выступления авторитетных российских и иностранных экспертов.
Одно из пленарных заседаний будет посвящено ближневосточной тематике, последствиям разгрома ИГИЛ (террористической организации, запрещённой в РФ) в Сирии, а также политическому урегулированию и постконфликтному восстановлению в этой стране. Важным аспектом видится оценка угроз возвращения террористов-боевиков в Африку и Азию, проблемы незаконной миграции. Отмечая это, Александр Фомин подчеркнул, что на данном пленарном заседании предусмотрены доклады представителей из Азии и Африки.
Замминистра обороны РФ также сообщил, что будет организована специальная сессия «Противоракетная оборона и размещение оружия в космосе». Основными темами данной сессии станут новые тенденции развития космического оружия, совершенствование систем противоракетной обороны с акцентом на возможность их применения в качестве средства нанесения превентивного удара. «Важным блоком вопросов в рамках этой дискуссии, – сказал Александр Фомин, – конечно же является разрушение с таким трудом созданной системы контроля над вооружениями».
В свою очередь, в ходе круглого стола «Военное сотрудничество в сфере международного миротворчества» участники дискуссии обсудят проблемы трансформации системы миротворчества ООН, пути укрепления взаимодействия военных ведомств в сфере миротворчества, поделятся национальным опытом в этой области.
Планируется также обсудить проблемы и перспективы нового государственного устройства в Ливии, миграции африканских беженцев в Европу и возникающие в связи с этим угрозы распространения терроризма в европейские страны. Отдельный акцент организаторы форума намерены сделать на высокой активности различных террористических группировок в странах Сахеля и их перемещения в другие регионы.
По словам Александра Фомина, детально будут рассмотрены проблемы, связанные с восстановлением и экономическим развитием Сирии и Ирака, возвращением беженцев. «В рамках данной дискуссии экспертам предлагается сосредоточить внимание на вопросах стабилизации обстановки в Сирии, создании условий для нормализации жизни и экономического развития региона», – сказал замминистра обороны РФ. И добавил: «Поделимся результатами работы Минобороны России по решению этой проблемы».
Кроме того, на конференции будет проведён круглый стол по теме «Военное сотрудничество и региональная безопасность». Он будет посвящён в основном проблемам безопасности в Азии, Африке и Латинской Америке, различным аспектам военного и военно-технического сотрудничества со странами региона.
Генерал-полковник Александр Фомин также отметил, что делегаты VIII Московской конференции по международной безопасности смогут посетить выставку оружия и техники, захваченных у боевиков в Сирии, в подмосковном парке «Патриот». В ходе поездки запланирован осмотр экспозиции редчайших образцов вооружения и военной техники времён Второй мировой войны, а также выставки под названием «Сирийский конфликт. Миротворческая миссия России», на которой делегаты смогут ознакомиться с трофейными образцами вооружения и техники промышленного и кустарного производства, захваченными у террористов в Сирии.
Также участники форума смогут попробовать себя в качестве командира боевого корабля, механика-водителя боевой машины пехоты или бронетранспортёра на современных тренажёрах, используемых при подготовке российских военнослужащих, пострелять из различных образцов современного и перспективного оружия в многофункциональном огневом центре.

По материалам сайта газеты "Красная завзеда" от 22 марта 2019 года

Фото: сайт Министерства обороны Российской Федерации©

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, авторизуйтесь.

Нет комментариев

Обратная связь