Новости

10:23 | 27 марта 2019 г.

27 марта — День войск национальной гвардии Российской Федерации



В России отмечается День войск национальной гвардии РФ. Праздник был установлен Указом Президента РФ 16 января 2017 года для сохранения преемственности воинских традиций и повышения престижа службы в войсках национальной гвардии страны.

Дело в том, что в течение 20 лет начиная с 1996 года, ежегодно 27 марта отмечался День внутренних войск МВД России. А поскольку данные войска в апреле 2016 года были преобразованы в Войска национальной гвардии РФ, то и праздник был «переименован».

История войск национальной гвардии в нашей стране уходит корнями в эпоху Ивана Грозного, когда появились войска, получившие название опричных. Основной задачей этих войск было поддержание внутреннего порядка в государстве.

В начале XIX века в результате формирования такой охранной службы и ряда проведенных реформ, указом императора Александра I от 27 марта 1811 года была создана Внутренняя стража — далекая предшественница Внутренних войск. Первым ее командующим стал генерал от инфантерии Евграф Комаровский. Именно эта историческая дата и легла в основу учреждения в 1996 году праздника Дня Внутренних войск МВД РФ.

К концу XIX века в России успешно действовал Отдельный корпус жандармов, а территория государства «делилась» на жандармские округа, где подразделения жандармов занимались соблюдением законности, правопорядка и борьбой с инакомыслием, преступностью и терроризмом.

В период революции 1917 года первым прообразом будущих подразделений внутренних войск стали отряды Красной гвардии. Уже после  революции перед Советским государством остро встал вопрос организации внутренней безопасности. Требовалось создание государственных органов, которые смогли предотвратить как контрреволюционное движение, так и проводить борьбу с преступностью на подконтрольных ей территориях. Однако они не имели чёткой структуры и принципов управления. Гражданская война, сопровождавшаяся разгулом преступности и бандитизма внутри государства, потребовала для борьбы с контрреволюционными проявлениями формирования особых воинских подразделений при ВЧК. В 1934 году был создан Народный комиссариат внутренних дел (НКВД) и образованы войска НКВД.

До 1989 года Внутренние войска МВД СССР организационно входили в структуру Вооружённых сил СССР, но подчинялись Министерству Внутренних Дел Советского Союза. В декабре 1991 года после распада СССР прекратили своё существование и Внутренние войска МВД СССР. Весь личный состав и материально-техническая часть некогда мощной силовой структуры оказались разделены границами новообразовавшихся государств. Соответственно, в 1992 году появились Внутренние войска МВД РФ, военнослужащие которых принимали участие в разрешении военных конфликтов, борьбе с терроризмом, экстремизмом и организованной преступностью.

Традиционно 27 марта состоятся праздничные мероприятия. Пройдут концерты, встречи ветеранов, церемонии вручения государственных наград отличившимся военнослужащим, праздничные спортивные мероприятия. Всегда в такие дни нельзя обойтись и без памятных мероприятий, минуты молчания, возложения венков к мемориалам и могилам бойцов, отдавших жизни во имя мирной жизни простых граждан.

По материалам сайта Прламентской газеты от 27 марта 2019 года

Фото: сайт ОАО "ТРК ВС РФ "Звезда"©

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, авторизуйтесь.

Нет комментариев

Обратная связь