Новости

14:50 | 1 апреля 2019 г.

В Совфеде работают над законодательством в сфере медобеспечения военнослужащих



Усилия членов Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности сейчас сосредоточены на совершенствовании законодательства, регулирующего вопросы медобеспечения военнослужащих, заявил глава комитета Виктор Бондарев в ходе брифинга с военными атташе иностранных государств, аккредитованными в России, сообщает пресс-служба палаты регионов.

Сенатор рассказал об основных итогах работы Комитета в 2018 году и о направлениях деятельности в 2019 году. Были решены системные вопросы, связанные с непосредственной деятельностью Вооружённых Сил по обеспечению национальной обороны и безопасности, указал он.

«Военное строительство, подготовка личного состава, оснащение войск высокоэффективным оружием, военной и специальной техникой находятся на высоком уровне», — отметил парламентарий.

При этом он обратил внимание, что есть отдельные проблемы в «социальном блоке». Речь идёт, в частности, о медицинском обеспечении личного состава, военных пенсиях, жилье для военнослужащих, денежном довольствии, военных городках. 

Бондарев указал, что в прошлом году сенаторы внимательно рассмотрели проблемы обеспечения военных и членов их семей доступным и комфортным жильём, отметив, что процесс предоставления им жилплощади осуществляется в основном через механизм накопительно-ипотечной системы кредитования. По его словам, «совместными усилиями решение проблемы задолженности военнослужащих по ипотечным кредитам сдвинулось с мёртвой точки».

Также парламентарий напомнил, что на сегодняшний день принято постановление правительства, которое предусматривает механизм рефинансирования ранее выданных ипотечных кредитов. Кроме того, был издан соответствующий приказ Минобороны.

«Однако говорить о полном разрешении проблем пока рано. Мы продолжаем работу в нынешнем году», — сказал Виктор Бондарев.

Сенатор сообщил, что усилия членов Комитета по обороне и безопасности сейчас сосредоточены на совершенствовании законодательства, которое регулирует вопросы медицинского обеспечения военнослужащих и приравненных к ним лиц.

По материалам сайта Парламентской газеты от 28 марта 2019 года

Фото: сайт газеты "Комсомольская правда"©

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, авторизуйтесь.

Нет комментариев

Обратная связь