Новости

11:06 | 3 апреля 2019 г.

Минобрнауки предложило изменить правила получения ученых степеней



Требования к соискателям ученых степеней могут измениться — в частности, предлагается, чтобы ученые публиковали свои работы в изданиях, включенных в международные базы данных. Соответствующий проект постановления кабмина разработало Минобрнауки.

Документ размещен на портале проектов нормативных правовых актов. «Основные научные результаты диссертации по отдельным научным специальностям должны быть дополнительно опубликованы в научных изданиях, текущие номера которых или их переводные версии входят хотя бы в одну из международных реферативных баз данных и систем цитирования», — сказано в проекте.

Также ведомство предлагает, чтобы публикаций, в которых приводятся основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора наук, в научных изданиях, входящих в системы цитирования и международные базы данных, было не меньше трех, для соискателей степени кандидата наук — минимум одна.

Документ предполагает, что число публикаций, в которых излагаются основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора наук, в рецензируемых изданиях должно составлять не менее 15 в области искусствоведения и культурологии, социально- экономических, общественных и гуманитарных наук, в остальных областях — не меньше 10. Для соискателей степени кандидата наук — не менее трех и не менее двух соответственно.

Отмечается, что перечень международных реферативных баз данных и систем цитирования, где должны будут печататься соискатели, будет утверждать Минобрнауки.

По материалам сайта Парламенсткой газеты от 3 апреля 2019 года

Фото: сайт "www.youtube.com"©

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, авторизуйтесь.

Нет комментариев

Обратная связь