Новости

03:27 | 7 апреля 2019 г.

В РАН предложили сократить число научных журналов списка ВАК



По словам вице-президента академии Алексея Хохлова, это необходимо для того, чтобы повысить качество защищаемых в стране диссертаций

МОСКВА, 5 апреля. /ТАСС/. Российская академия наук (РАН) предлагает сократить число научных журналов, входящих в список Высшей аттестационной комиссии (ВАК), с 3 тыс. до чуть более 770, чтобы повысить качество защищаемых в стране диссертаций. Такое мнение в пятницу в ходе круглого стола в Госдуме высказал вице-президент Российской академии наук (РАН) Алексей Хохлов.

"Я бы предложил замену перечня ВАК на список журналов, входящих в базу данных в Russian Science Citation Index (RSCI). Это все-таки повысит качество наших диссертационных работ. <...> Если вы посмотрите, то еще в 2006 году в списке ВАК было меньше тысячи журналов. Таким образом, у нас в среднем сравнительно низкое качество российской периодики при избыточном количестве научных журналов. И разумеется, на такое количество журналов мы не можем обеспечить полноценную систему рецензирования", - сказал Хохлов в ходе круглого стола "Совершенствование системы научных публикаций в России".

Он напомнил, что несколько лет назад РАН был запущен совместный проект с научной электронной библиотекой компании Clarivate Analytics, которая выпускает одну из ведущих международных наукометрических баз данных Web of science, была организована рабочая группа по оценке качества журналов и отбора их в RSCI. Была разработана система оценки и рецензирования журналов, основанная и на формальных критериях, и на оценках научного сообщества.

"База данных RSCI включает на данный момент 773 научных журнала. Мы считаем, что эти 773 - примерно столько было в списке ВАК в 2006 году - стоящие журналы. Все другие по тем или иным причинам мы не смогли включить в эту базу", - сказал вице-президент.

Согласно целям нацпроекта "Наука", Россия должна в 2024 году входить в пятерку стран-лидеров по удельному весу в общем числе статей в областях, определяемых приоритетами научно-технологического развития, в изданиях, индексируемых в международных базах данных (в 2018 году РФ находилась на 11-м месте).

Задачи нацпроекта

Согласно целям нацпроекта, в 2024 году Россия должна войти в пятерку ведущих стран мира, осуществляющих научные исследования и разработки в областях, определяемых приоритетами научно-технологического развития. Должны быть созданы привлекательные условия для работы в РФ российским и зарубежным ведущим ученым, а также молодым перспективным исследователям, увеличены внутренние затраты на научные исследования и разработки. В частности, нацпроект предусматривает обновление не менее чем на 50% приборной базы ведущих организаций, выполняющих научные исследования и разработки.

По материалам сайта Российской академии наук от 5 апреля 2019 года

Фото: сайт "economics.psu.ru"©

 

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, авторизуйтесь.

Нет комментариев

Обратная связь