Новости

01:14 | 21 апреля 2019 г.

Выполнение Россией резолюций Совбеза ООН могут упростить



Процедура введения, изменения и отмены международных санкций, устанавливаемых соответствующими резолюциями Совета Безопасности ООН, будет упрощена. Соответствующий законопроект Госдума приняла в третьем чтении.

Согласно документу, принудительные меры, их введение, изменение, приостановление или отмена имеют обязательный характер для органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также для находящихся под юрисдикцией России организаций и физических лиц.

Под принудительными мерами понимаются «коллективные меры, которые направлены на предотвращение и устранение угрозы миру и подавление актов агрессии или других нарушений мира и введение, изменение, приостановление или отмена которых предусмотрены резолюциями Совета Безопасности ООН».

С принятием закона применение мер по замораживанию денежных средств и иного имущества, предусмотренных резолюциями Совбеза ООН, связанными с противодействием терроризму и распространению оружия массового уничтожения, будет осуществляться, в частности, в соответствии с Законом «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма».

Министерство иностранных дел и иные федеральные государственные органы во взаимодействии с МИД при необходимости будут принимать нормативные правовые акты в целях выполнения соответствующих резолюций СБ ООН.

В обязанность ФСО России входит их размещение на официальном интернет-портале правовой информации незамедлительно после получения указанных текстов.

По материлам сайта Парламентской газеты от 18 апреля 2019 года

Фото: сайт "www.gppi.net"©

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, авторизуйтесь.

Нет комментариев

Обратная связь