Новости

19:36 | 23 апреля 2019 г.

Дипломы доктора и кандидата наук будут содержать QR-коды с ссылкой на раздел сайта ВАК с информацией о защищенной диссертации



Приказом Минобрнауки России от 14.01.2019 N 2н
"Об утверждении Порядка оформления и выдачи дипломов доктора наук и кандидата наук"
(Зарегистрировано в Минюсте России 19.04.2019 N 54449)
установлено, что дипломы доктора и кандидата наук будут содержать QR-коды с ссылкой на раздел сайта ВАК с информацией о защищенной диссертации

Минобрнауки России утвержден обновленный порядок оформления дипломов доктора и кандидата наук, которым в том числе определено, что в левом нижнем углу левой части лицевой стороны диплома в белое поле печатным способом наносится двумерный матричный штриховой код (QR-код), содержащий ссылку на следующие данные подраздела официального сайта ВАК: фамилия, имя, отчество и год рождения лица, которому присуждена ученая степень; название темы диссертации и год ее защиты; ученая степень и отрасль науки, по которой присуждена ученая степень; информация о научных руководителях; информация об организации, в которой выполнена диссертация и др.

Кроме того, уточнен порядок заполнения бланков дипломов, в частности, используемые для их заполнения шрифты и их размеры. Определено, что бланки дипломов заполняются печатным способом (шрифтом черного цвета). Ранее допускалось также их заполнение каллиграфическим почерком черной тушью.

Признан утратившими силу Приказ Минобрнауки России от 04.03.2014 N 157, которым был утвержден ранее действовавший порядок.

По материалам сайта справочно-правовой системы "КонсультантПлюс" от 23 апреля 2019 года

Фото: сайт "storage.tpu.ru"©

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, авторизуйтесь.

Нет комментариев

Обратная связь