Новости

00:19 | 4 августа 2019 г.

Министр обороны провел селекторное совещание с руководством Вооруженных Сил



1 августа 2019 года в Национальном центре управления обороной Российской Федерации под руководством главы военного ведомства генерала армии Сергея Шойгу состоялось очередное селекторное совещание с руководящим составом Вооруженных Сил.

Прежде чем приступить к рассмотрению вопросов, обозначенных в повестке дня, Сергей Шойгу напомнил о том, что послезавтра стартуют юбилейные, пятые Армейские международные игры.

Они пройдут на территории десяти государств, а это, как подчеркнул Министр обороны, «суммарно четверть площади всей суши».

Впервые в числе стран, принимающих военных профессионалов, – Монголия, Узбекистан и Индия.

Всего на состязания приедет 221 команда из 37 стран, 7 из которых – дебютанты.

«Программа соревнований включает 32 конкурса, а начинали мы лишь с двух», – отметил глава военного ведомства.

По его словам, из года в год растёт уровень сложности турниров, вводятся новые, более зрелищные форматы, активнее задействуются медиаресурсы.

«В этом году проведём заезд женских танковых экипажей, а также презентацию новых конкурсов – «биатлон на мотовездеходах» и «биатлон УАЗ-Пикап», – сообщил Сергей Шойгу.

Помимо этого, в конкурсных мероприятиях примут участие свыше 3000 юнармейцев

Министр обороны отметил, что также растёт интерес к Играм среди государств – участников Организации Североатлантического договора.

Так, команда Греции полноценно участвует в соревнованиях, а четыре страны НАТО – Франция, США, Словакия и Турция – прислали своих наблюдателей.

Важной особенностью состязаний стало широкое межведомственное представительство на их всеармейском этапе.

Свои команды направили МЧС, МВД России, Служба внешней разведки и Федеральная служба безопасности.

В два раза возросло число участников Росгвардии и ДОСААФ России.

Далее Министр обороны остановился на подготовке к новому учебному году.

Он сообщил, что в сентябре первых учащихся примут Кемеровское президентское кадетское училище и филиал Пансиона воспитанниц Министерства обороны в Санкт-Петербурге.

Всего в 31 довузовское учебное заведение зачислено около 2800 мальчишек и девчонок.

Свыше 12 тысяч курсантов-первокурсников уже приступили к обучению по новой программе общевойсковой подготовки, которая разработана в соответствии с действующими Боевыми уставами, наставлениями и курсами стрельб.

При этом, как подчеркнул Министр обороны, особое внимание уделяется воспитанию у курсантов высоких морально-боевых качеств и сплочению воинских коллективов.

Сергей Шойгу отметил еще одну важную деталь – в вузах завершается корректировка образовательных программ с учётом передовых достижений военной науки и техники, опыта войск, полученного в ходе учений и тренировок, а также специальных операций за пределами Российской Федерации.

Что касается тематической части совещания, то первым был рассмотрен вопрос, связанный с погашением дебиторской задолженности предприятиями Объединённой авиастроительной корпорации.

Сергей Шойгу отметил, что Министерство обороны заключило с Корпорацией свыше 150 контрактов на строительство, модернизацию и ремонт авиационной техники.

Было подчеркнуто, что по 25 контрактам имеется дебиторская задолженность.

Министр обороны пояснил, что в начале текущего года был утверждён график её погашения.

На сегодняшний день размер задолженности по обязательствам прошлых лет удалось сократить на 40 процентов.

Участники совещания обсудили пути решения возникших проблем по завершению отдельных контрактов и планы погашения дебиторской задолженности предприятиями Объединённой авиастроительной корпорации.

Следующая тема совещания касалась строительства военно-политической работы в армии и на флоте.

Как известно, в соответствии с поручением Президента от 6 июля 2018 года в Вооружённых Силах создана система военно-политической работы.

«Её основная задача, – подчеркнул Министр обороны, – формировать у личного состава высокие морально-боевые качества, понимание государственной политики в области обороны, воспитывать военнослужащих и молодёжь в духе патриотизма и преданности Родине».

С этой целью на всех уровнях военного управления созданы военно-политические органы, внесены изменения в Федеральный закон «О статусе военнослужащих», правовые акты Президента Российской Федерации, Правительства и Министерства обороны.

Новое наполнение получила работа в рамках юнармейского движения, которое стало ведущим патриотическим молодёжным объединением страны, ряды которого насчитывают почти 556 тысяч человек.

Проводятся информационные и агитационные акции, направленные на популяризацию военной службы, сохранение традиций российского воинства и противодействие попыткам фальсифицировать нашу историю.

Так, живой интерес вызвала передвижная выставка «Сирийский перелом», а также мероприятия, посвящённые 75-летию крупнейших операций Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.

Для увековечения подвига участников войны ведётся работа по созданию музейного комплекса «Дорога памяти» на территории Главного храма Вооружённых Сил, строительство которого будет завершено к юбилею Великой Победы.

Особо выделил Министр обороны деятельность военного ведомства, направленную на обеспечение социальной защиты военнослужащих и членов их семей, назвав такую работу приоритетной.

Сергей Шойгу отметил, что приняты важные решения для улучшения условий службы военнослужащих-контрактников, лётного и корабельного состава.

В ходе совещания были подведены основные итоги работы Главного военно-политического управления за первое полугодие и намечены первоочередные задачи на предстоящий период.

Сергей Шойгу также напомнил, что 21 июня Президент Российской Федерации принял ряд важных решений по повышению уровня социальной защищённости военнослужащих по контракту из числа солдат и сержантов.

В связи с этим Министром обороны были подписаны приказы об установлении с 1 сентября ежемесячной надбавки в размере 50 процентов солдатам, матросам, сержантам и старшинам, проходящим службу по контракту на должностях с первого по четвёртый тарифный разряд.

Также с 1 сентября устанавливается ежемесячная 30-процентная надбавка водителям категории «С», «D» и «СЕ».

Помимо этого, по аналогии с решениями, ранее принятыми по офицерам, подготовлены предложения увеличить солдатам, сержантам и прапорщикам, проходящим службу по контракту, выплаты за поднаём жилья до уровня, который позволит им проживать вместе с семьями.

В зависимости от региона размер указанной выплаты будет разный. 

Особое внимание Сергей Шойгу уделил поручению Верховного Главнокомандующего, согласно которому Вооружённые Силы привлекаются к тушению лесных пожаров в Красноярском крае.

«Рассчитываю, что личный состав приложит все силы для успешного выполнения поставленной задачи», – подчеркнул глава военного ведомства

О действиях созданной группировки с места событий доложил заместитель Министра обороны генерал армии Дмитрий Булгаков.

По материалам сайта Министерства обороны Российской Федерации от 1 августа 2019 года

Фото: архив сайта "https://millaw.ru/"©

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, авторизуйтесь.

Нет комментариев

Обратная связь