Новости

00:37 | 31 августа 2019 г.

США назвали космос следующей областью своих военных действий



Президент США Дональд Трамп на церемонии открытия работы космического командования страны в четверг назвал космос следующей областью военных действий. 

«Космическое командование будет защищать ключевые интересы США в космосе — следующей области военных действий. Я считаю, что это довольно очевидно для всех», — сказал американский лидер.

По его словам, теперь космос будет рассматриваться Вашингтоном как независимая область для ведения войны, равно как и «земля, море, воздух и киберпространство».

Трамп также заявил, что целью космического командования станет обеспечение доминирования США в космосе, выразив уверенность, что «ни один враг на земле никогда не приблизится к мощи американских вооруженных сил».

Глава Белого дома также пообещал, что скоро «будут созданы космические войска» США.

В июне Трамп на совещании с членами Национального космического совета отдал распоряжение военному ведомству создать космические силы в качестве шестого вида вооруженных сил страны. Американский лидер тогда пояснил, что речь идет не просто о присутствии в космосе, а о доминировании. «Мы не хотим, чтобы Китай, Россия и другие страны опережали нас», — заявил он.

В новой национальной стратегии США по космосу допускается, что боевые действия могут вестись в том числе в космическом пространстве.

По материалам сайта Парламентской газеты от 29 августа 2019 года

Фото: сайт "ren.tv"©

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, авторизуйтесь.

Нет комментариев

Обратная связь