Новости

18:07 | 31 августа 2019 г.

Научным институтам разрешат учить студентов



Право НИИ заниматься образованием хотят закрепить законом

В Госдуму в ближайшее время будут внесены поправки в Закон «О науке», которые позволят научным центрам набирать студентов и функционировать как полноценные вузы. Об этом сообщила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко после церемонии посвящения в студенты, прошедшей в Национальном медицинском исследовательском центре имени Алмазова в Петербурге.

«В законе будет закреплено право научных учреждений заниматься образованием», — пояснила спикер суть новации.

Удачный эксперимент

Сейчас в России существует всего одно учреждение, добавившее к функциям научного заведения задачи вуза — Центр Алмазова. В этом году он провёл уже второй набор студентов на первый курс.

«Это первый опыт, законодательной базы пока нет, поэтому это — эксперимент, — сказала Валентина Матвиенко. — Но уже первый год эксперимента показал, что это очень правильный, эффективный путь. Я надеюсь, что после принятия закона другие научные центры последуют примеру Алмазовского, и мы получим специалистов совершенно другого уровня».

Другой подход

До сих пор схема была иной: это вузы становились научными центрами, занимались исследованиями, к которым привлекали и студентов. Центр Алмазова год назад пошёл в противоположном направлении. Будучи одним из лучших в России научных медицинских учреждений с уникальным оборудованием и мощной клинической базой, он превратился в полноценный медицинский вуз, где студенты с первого дня участвуют в исследовательской и клинической работе.

«Вы с первого курса получите возможности, которые перед студентами других медицинских вузов открываются только после поступления в ординатуру», — напомнила будущим врачам Валентина Матвиенко.

«До этого мы тоже занимались образованием, но постдипломным, — сказал директор Центра академик Евгений Шляхто. — А учить студентов — это совершенно другое дело».

В начале 2018 года Попечительский совет, возглавляемый спикером Совфеда, одобрил программу превращения научного учреждения в научно-образовательное. В сентябре того же года на первый курс приняли 75 человек — конкурс составил 6,8 человека на место. В этом году конкурс был ещё выше — 7,5.

Из 903 абитуриентов, подавших документы, испытания прошли 120 человек — 28 юношей и 92 девушки. Более половины — 52 процента — петербуржцы, остальные представляют 29 регионов России и стран ближнего зарубежья.

«Здесь мы получим самое современное образование, — уверена первокурсница из Казахстана Анна Попова. — В Центре самое современное оборудование, новые технологии и лучшие специалисты».

«Я хочу стать молекулярным диетологом, — призналась Анна Корниенко из Белоруссии. — А здесь — очень сильная база, чтобы стать таким специалистом».

«Завтрашний врач — это совершенно другая парадигма образования, — рассказал о своих подходах Евгений Шляхто. — Это в первую очередь наука, клиника, нацеленность на результат. Обладая глубокими знаниями, владея современными технологиями, врач-исследователь ещё будет помнить, что его главная задача — лечить людей».

Доброе слово

Валентина Матвиенко напомнила первокурсникам, что их задача — не только получить знания, они должны полностью посвятить жизнь своему призванию, отдать ему душу.

«Государство в последние годы выделяет огромные средства на развитие медицины, закупку современного оборудования и технологий, а человеческий фактор часто подводит, — вздохнула спикер Совфеда. — Человек приходит к врачу, и видит формалистический, бездушный подход. Без сострадания, без сочувствия настоящий врач из вас не получится».

Государство в последние годы выделяет огромные средства на развитие медицины, закупку современного оборудования и технологий, а человеческий фактор часто подводит/

«Доктор — это очень доброе слово», — продолжил мысль полномочный представитель президента в СЗФО Александр Гуцан.

Матвиенко уверена, что XXI век станет прорывным в медицине: «Человечество найдёт лекарства от рака и других страшных заболеваний. Для этого нужны люди с совершенно другой ментальностью, подготовленные на совершенно другой базе. И в Центре Алмазова готовят именно такие кадры».

Попечительский совет поставил перед медиками-преподавателями задачу: у них одновременно должно учиться две тысячи студентов. Пока их только 195, но с каждым годом цифры набора будут расти. В следующем году Центр собирается принять уже 150 студентов.

По материалам сайта Парламенсткой газеты

Фото: архив сайта "millaw.ru"©

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, авторизуйтесь.

Нет комментариев

Обратная связь